Политика
Шоу-бизнес
17 февраля 2012, 04:42 | Автор: Иван Рутов

Чулпан Хаматова отреагировала на слухи про ролик в поддержку Путина

Чулпан Хаматова отреагировала на слухи про ролик в поддержку Путина
фото:
Между тем, масла в огонь дискуссии подлил в своем ЖЖ бизнесмен Евгений Чичваркин. По его сведениям, жесткое давление на актрису все-таки было.

Актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова отказалась комментировать ситуацию со своим роликом «За Путина», который уже третий день вызывает бурю в СМИ и блогосфере.


«Пусть говорят. Оставьте каждого со своим видением. Я ничего комментировать не буду», — заявила актриса в интервью «Русской службе новостей» в ответ на вопрос, принуждали ли ее в предвыборном ролике.


Напомним, накануне в Сети появилось агитационное видео с участием одного из основателей благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой, которая говорила в ролике, что будет голосовать за премьер-министра Владимира Путина, потому что он всегда выполняет обещания. Ролик вызвал широкий общественный резонанс: сторонники премьера написали, что Хаматова искренне выступает в поддержку Путина. Критики премьера назвали эту видеозапись «обращением заложницы», указывая на, по их мнению, подавленный вид Хаматовой и неуверенные интонации в ее голосе.


Ситуацию вынужден был прокомментировать пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.


«Это всё уже похоже на маразм. Если бы хоть кто-то из участников этой псевдодискуссии удосужился спросить саму Хаматову или тех, кто снимал эти ролики, то они получили бы ответ: это всё не соответствует действительности», — заявил Песков «Известиям».


Между тем, масла в огонь дискуссии подлил в своем ЖЖ бывший основатель компании «Евросеть» бизнесмен Евгений Чичваркин. По его сведениям, жесткое давление все-таки было. 


«Они сначала отказались, но звонил Песков (пресс-секретарь Путина — прим.), звонили из Сбербанка и из Администрации Президента, говорили, что прекратят делать отчисления, если они не будут участвовать. Также звонили разные люди и достаточно жестко пугали, что разгромят ее фонд, если она откажется. Я сказал, что фонд это не коммерческое предприятие, это не Евросеть, это не ЮКОС, никто его не разгромит, тем более перед выборами, тем более в такой сложной политической ситуации. Сказал, что считаю это чекистским блефом и не более того», — написал Чичваркин в своем ЖЖ, оговорившись, что его «просили ничего не публиковать», однако возмущению его нет предела.


Живущий в Лондоне бизнесмен предложил фонду пиар-поддержку и заявил, что готов сотрудничать с ним, делать перечисления и участвовать в благотворительных мероприятиях.


Впрочем, многие общественные деятели и журналисты не считают, что на Хаматову «надавли». Так, известный топовый блогер Рустем Адагамов (drugoi) убежден, что актриса просто высказала личную позицию, и никто не вправе ее за это судить.


«Чулпан не заставляли записывать агитационный ролик за Путина под дулом автомата или с угрозами доставить неприятности её фонду. Это был целиком и полностью её решение и её выбор. Я это знаю точно и никаких иллюзий на этот счет не испытываю. Право каждого человека поддерживать того или иного кандидата на этих выборах. И этим правом человек пользуется так, как считает нужным. То, что делает Чулпан Хаматова, достойно памятника при жизни, поэтому судить её никто из нас не вправе», — пишет drugoi.


В свою очередь обозреватель «Новой газеты» Галина Мурсалиева считает, что реакция на ролик — это не реакция гражданского общества, а инстинкт стаи. «Это травля. Это, если хотите, тоталитаризм, правда, инфантильный тоталитаризм. Запредельный уровень нетерпимости, замешанной на категорическом отказе в праве на иное мнение», — пишет журналист.


По ее мнению, в ролике Хаматова представлена как соучредитель фонда «Подари жизнь» и говорит, что Путин не раз помогал фонду. Она говорит о премьере именно в этом и только в этом контексте, рассуждает Мурсалиева и заверяет: тут Хаматова сказала правду — Путин выполнял обещания, отмечает Newsru.com.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Блогеры: Чулпан Хаматову заставили сняться в предвыборном ролике Путина Блогеры: Чулпан Хаматову заставили сняться в предвыборном ролике Путина
Фонд «Федерация» выиграл суд у Чулпан Хаматовой и «Коммерсанта» Фонд «Федерация» выиграл суд у Чулпан Хаматовой и «Коммерсанта»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела