Товары и услуги
Экономика
30 января 2026, 11:17 | Автор: Олег Клейст

СМИ: весной цены на смартфоны в российских магазинах повысятся до 30%

Смартфон
фото:
В России прогнозируют высокий рост цен на смартфоны.

Российские эксперты считают, что рынок смартфонов ждет резкий рост цен, который спровоцируют китайские поставщики гаджетов.

Как пишут «Известия», российские ритейлеры уже получили уведомления от китайских поставщиков продукции, что уже в феврале цены на закупки вырастут на 15-30%.

Устройства по новой цене поступят на внутренний рынок уже весной, в марте-апреле, считают представители крупных сетевых компаний и дистрибьюторов электроники.

Разница в росте цен будет зависеть от от бренда, линейки и объема встроенной памяти, сообщают источники СМИ.

Причиной резкого скачка эксперты называют дефицит чипов памяти, используемых в гаджетах, а также других электронных компонентов.

Более всего цены вырастут на модели «доступных» смартфонов, в связи с тем, что в их себестоимости дороже всего именно цена карт памяти.

Ритейлеры предполагают, что на первых порах скачок цен продавцы постараются сдержать за счет запасов на складах, которые будут распродаваться по старым ценам. Но этот ресурс имеет ограничение по объему и времени, указывают они.

В то же время ранее эксперты указывали и на рост цен на бытовую технику, на скидки россиянам в ближайшей перспективе рассчитывать не стоит, резюмируют они.

Ранее Topnews писал, что за обязательную регистрацию смартфонов в базе IMEI могут ввести плату.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Apple представила новую линейку iPhone 17: что известно о новом смартфоне Apple представила новую линейку iPhone 17: что известно о новом смартфоне
как нельзя заряжать смартфон Как нельзя заряжать смартфон: эксперт назвал три распространенные ошибки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела