Товары и услуги
04 февраля 2012, 06:10 | Автор: Иван Рутов

Картина Сезанна стала самым дорогим произведением искусства в мире

Картина Сезанна стала самым дорогим произведением искусства в мире
фото:
Полотно кисти Поля Сезанна продано королевской династии за рекордную сумму.

Работа Поля Сезанна «Игроки в карты» продана за рекордные млн, ее новым обладателем стала королевская семья из Катара, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на The Los Angeles Times.


Картина, которая ранее принадлежала греческому миллиардеру Георгу Эмбирикосу, стала самым дорогим проданным произведением искусства в мире. На картину претендовали известные владельцы галерей Ларри Гогосян и Уильям Аквавелла, они предлагали за картину около млн. Однако их цену перебила королевская семья из Катара, которая выложила за работу Сезанна млн.



Предыдущий владелец картины Сезанна, греческий магнат Георг Эмбирикос, задумал продажу картины незадолго до своей смерти зимой 2011 года — и сделка все же состоялась, несмотря на прискорбные обстоятельства. Точную цифру сделки пока назвать трудно, и конечная сумма будет зависеть от того, когда и каким образом королевская семья Катара передаст деньги,— выплаты могут составить вплоть до млн, уточняет «Коммерсантъ».


«Игроки в карты» — одна из пяти работ в серии, которую Поль Сезанн написал с 1890 по 1895 год. Четыре из них находятся в крупнейших музейных собраниях — в музее Орсе, в Метрополитен-музее, в Фонде Барнса и Институте искусств Курто. Та картина, которую приобрела королевская семья Катара, считается самой поздней, самой мрачной и потому самой интересной из всех пяти работ.


Теперь она еще и самая дорогая — не только среди произведений Сезанна, но и вообще на рынке искусства.



До сих пор самой дорогой работой, проданной на открытом аукционе, была картина Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев», стоившая покупателю ,4 млн.



Среди работ, проданных частным образом, известны, например, «Золотая Адель» Густава Климта, проданная в 2006 году за млн, а также «№5, 1948» Джексона Поллока, за которую отдали млн в том же году.


Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Центовая монета ушла с молотка за миллион долларов Центовая монета ушла с молотка за миллион долларов
Посмертная маска Сталина в Англии пойдет с молотка Посмертная маска Сталина в Англии пойдет с молотка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела