Происшествия
02 февраля 2012, 12:31 | Автор: Иван Рутов

Последний выживший с Costa Concordia рассказал о чудесном спасении: помогла сковорода

Последний выживший с Costa Concordia рассказал о чудесном спасении: помогла сковорода
фото:
Предметы с затонувшего лайнера Costa Concordia появились на интернет аукционах.

Последний человек, снятый живым с борта затонувшего лайнера «Коста Конкордия», казначей Манрико Джампедрони провел 36 часов в одиночестве, пытаясь привлечь внимание спасателей ударами сковородки по корпусу судна, передает «Би-би-си».

В среду его выписали из больницы в Гроссето, где он лечился от полученных травм.

 «Я помню, что оказался в ресторане «Милан», провалившись через открытую дверь, — вспоминает Манрико. — Помещение было наполовину затоплено, в нем плавали столы и стулья. В окна я видел спасателей и я бил найденной сковородкой по стене, чтобы привлечь их внимание».

Как считает Джампедрони, лайнер мог налететь на скалы из-за невнимательности членов экипажа. По словам казначея, он заметил, что судно тонет, сразу же после столкновения, однако, боясь вызвать панику, не стал надевать спасательный жилет. И только когда на мостике погас свет, Джампедрони понял, что ситуация достаточно серьезная, уточняет Утро.ру.

После этого казначей, по его словам, вместе с другими членами экипажа начал помогать эвакуировать пассажиров. Когда лайнер стал крениться на бок, он пролетел 20 м и упал на груду столов и стульев в ресторане «Милано», сломав в двух местах ногу.

Помещение частично затопило, и Джампедрони взобрался на один из столов, на котором просидел 1,5 суток. За это время он подкрепился лишь несколькими бутербродами и колой, которые выловил из воды.

К счастью, спасатели все же заметили Джампедрони. На то, чтобы вызволить его из ресторана, специалистам потребовалось три часа. После этого казначей был сразу же доставлен в больницу, откуда его выписали лишь накануне.

Круизный лайнер Costa Concordia затонул в ночь на 14 января у берегов Италии. На борту судна находились более четырех тысяч пассажиров и членов экипажа, в том числе 111 россиян. Накануне водолазы нашли в море 17-го погибшего. Еще около 20 человек так и не были найдены. Их поиски прекратили 31 января.

Между тем пассажиры, выжившие при крушении Costa Concordia, начали выставлять предметы с затонувшего лайнера на аукцион eBay, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на газету Corriere della Sera.

В числе лотов оказались, в частности, меню из ресторана, где ужинали пассажиры, бокалы и фишки из казино. Начальная стоимость фишки достоинством в один евро начинается с .

В настоящее время на eBay представлено более 90 «сувениров» с затонувшего лайнера.

«Есть во всем этом нечто безжалостное и бессердечное… Сейчас на аукцион выставлено более 90 лотов с Costa Concordia», – пишет газета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пассажиры Costa Concordia выставили иск на  млн Пассажиры Costa Concordia выставили иск на млн
Названа сумма компенсации пассажирам Costa Concordia Названа сумма компенсации пассажирам Costa Concordia
СМИ: россияне с Costa Concordia платили экипажу взятки за спасение СМИ: россияне с Costa Concordia платили экипажу взятки за спасение
Обнародована поминутная хроника крушения лайнера Costa Concordia Обнародована поминутная хроника крушения лайнера Costa Concordia
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела