Происшествия
29 января 2012, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Пассажиры Costa Concordia выставили иск на млн

Пассажиры Costa Concordia выставили иск на  млн
фото:
Шесть пассажиров лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение у берегов Италии, подали коллективный иск к владельцу судна

Шесть пассажиров, находившихся на борту круизного лайнера Costa Concordia в момент его крушения у берегов Италии 14 января, подали иски в федеральный суд города Майами американского штата Флорида с требованиями выплаты компенсаций за моральный ущерб. Свой стресс при спасении с тонущего лайнера они оценили в 460 млн долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Ответчик по искам — итальянская туристическая компания Costa Cruises (Costa Crociere), которой принадлежит лайнер, а также ее дочерняя компания Carnival. Обе компании-ответчика имеют свои представительства в штате Флорида.

Причиной для иска, по словам адвоката заявителей, стал слишком сильный стресс, который пришлось пережить пассажирам лайнера и от которого, по мнению адвоката, не каждый сможет оправиться.

Еще один иск против Costa Cruises и Carnival подал в суд Чикаго гражданин Перу Гэри Лобатон иск от группы пострадавших на сумму 100 миллионов долларов. Коллективные иски также готовятся в Германии, Италии и других странах. .

Ранее Costa Crociere обязалась выплатить каждому пассажиру затонувшего судна по 11 тысяч евро. Эта сумма должна покрыть стоимость круиза, утерянный багаж, расходы на пребывание в Италии после катастрофы и на возвращение на родину. Пассажиры, которые согласятся с предложением компании, потеряют право требовать от нее больших выплат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названа сумма компенсации пассажирам Costa Concordia Названа сумма компенсации пассажирам Costa Concordia
Обнародована поминутная хроника крушения лайнера Costa Concordia Обнародована поминутная хроника крушения лайнера Costa Concordia
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела