Происшествия
15 января 2012, 08:01 | Автор: Иван Рутов

На затонувшем Costa Concordia нашли живых: молодоженов и мужчину

На затонувшем Costa Concordia нашли живых: молодоженов и мужчину
фото:
Между тем, итальянская прокуратура арестовала капитана потерпевшего крушение круизного лайнера, а также его помощника. Русские очевидцы вспоминают, что лайнер тонул "как "Титаник", только не разломался".

Южнокорейская пара была спасена и эвакуирована с борта круизного корабля Costa Concordia через сутки после того, как он сел на мель и затонул у итальянского побережья.


Молодожены, проводившие на борту медовый месяц, были найдены в салоне, однако судьба еще 40 человек из 4000, бывших на на борту, до сих пор неизвестна. Все они считаются пропавшими без вести. Мужчина и женщина, оба 29 лет, находятся в удовлетворительном состоянии. Молодоженов уже доставили на берег, сообщают «Известия».


Почему они оказались в каюте, пока неясно. Услышав спасателей, они ответили им, и были благополучно доставлены в больницу.



Чуть позже на третьей палубе Costa Concordia был найден еще один выживший пассажир.


Об этом сообщили спасатели, продолжающие поиски пропавших без вести.


По словам представителя спасательных отрядов Луки Кари, спасателям удалось поговорить с пассажиром, но достать его пока не получается, сообщает Газета.ru со ссылкой на АР.


Работе мешают закрытые переборки между отсеками судна, а также разрушения, произошедшие внутри корабля.


Напомним, три человека с лайнера признаны погибшими, еще 30 человек получили ранения, двое ­ — серьезные.


Между тем, прокуратура тосканской провинции Гроссето возбудила уголовное дело по факту кораблекрюушения и гибели людей. Правоохранительные органы Италии задержали капитана круизного лайнера Costa Concordia Франко Скеттино и его старшего помощника Чиро Амбросио. Этих людей подозревают в непреднамеренном убийстве, а также в том, что они покинули судно до завершения эвакуации пассажиров.


Накануне капитана Франческо Скеттино допрашивали несколько часов. 


Сам Скеттино в интервью итальянскому телевидению сказал, что судно столкнулось с подводной скалой, которой, согласно картам, по курсу быть не должно было.


Президент Costa Cruises Джанни Онорато назвал основной задачей для компании в настоящее время оказание помощи пострадавшим и помощь в их репатриации.


По его словам, трудно определить, что случилось. После столкновения со скалой у судна отключилось электричество, объяснил президент.


«Мы будем работать в условиях полной транспарентности с итальянскими властями», — добавил Онорато.


Оправдывая невозможность регламентированной в таких случая эвакуации в спасательных шлюпках, Онорато указал, что лайнер слишком быстро пошел ко дну.


В свою очередь по словам туристов из Одессы Марии и Вячеслава Котюх команда лайнера сработала плохо: пассажирам говорили, что ситуация под контролем и просили разойтись по каютам.


«Но судно уже давало крен такой, что расходиться нельзя было. Посадка на лодки произошла очень поздно», — сообщила туристка.


О самом происшествии чета Котюх вспоминает с содроганием.


«Мы были на ужине и услышали удар, стук, скрежет. Мы побежали, потому что мы находились на нижних палубах. Было страшно. Словно тонул «Титаник», только он не разломался», — рассказала РИА «Новости» Мария Котюх.


«Очень многих людей первый крен на левый борт застал за ужином, поэтому после того, как крен резко поменялся на правый бок, многие бросились в праздничной одежде на палубу, в чем были. Потом я видел спасшихся людей в легких платьях, босыми», — цитирует пользователь ЖЖ semas своего друга Сергея Алфимова, отдыхавшего на лайнере с семьей.


Как пишет «КП» со ссылкой на других очевидцев, первоначально паники среди пассажиров поначалу не было. И только когда люди поняли, что шлюпок на всех не хватает, они начали тревожиться.


«Нас натиском толпы утрамбовали в шлюпку, она была переполнена! Команда начала пытаться ее спустить, но долго не получалось. Потом случилось следующее: крен был на правый борт уже градусов двадцать, мы висели слева, и когда резко сорвали стопора, шлюпка полетев вертикально вниз ударилась о леера нижней палубы и завалилось градусов на 45 внутрь! Естественно все полетели друг на друга! Вот тут начался первый ужас – все пытались друг по другу вылезти, через борт уже не получалось, потому что он лежал внизу, а другой борт висел вверху, потому все полезли через люки на крыше…» — цитирует издание слова одного из пассажиров Costa Concordia.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У берегов Италии разыгралась трагедия в духе "Титаника". На борту было 108 россиян У берегов Италии разыгралась трагедия в духе "Титаника". На борту было 108 россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела