Политика
24 ноября 2011, 04:13 | Автор: Иван Рутов

США и НАТО ответили на ультиматум Медведева по ПРО

США и НАТО ответили на ультиматум Медведева по ПРО
фото:
США и Североатлантический альянск отреагировали на специальное заявление президента России о мерах в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе.

Угрозы размещения ракет в непосредственной близости от стран-союзников по НАТО не способствуют взаимопониманию между альянсом и Россией, заявила в среду официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, комментируя заявление президента России Дмитрия Медведева по ПРО. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом, заявила Лунгеску, Североатлантический альянс тщательно изучит заявление Дмитрия Медведева о возможном выходе России из договора по СНВ.

"Мы приняли к сведению заявление президента Медведева и тщательно изучим его", – сказала Лунгеску. "НАТО приветствует тот факт, что президент Медведев подчеркнул, что Россия не закрывает дверь и продолжит диалог с США и НАТО по ПРО и готова к практическому сотрудничеству в этой сфере", – подчеркнула она.

По словам Лунгеску, на саммите Россия – НАТО в Лиссабоне 2010 года, в ходе которого была достигнута договоренность о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО, было решено пригласить Россию к сотрудничеству с НАТО по ПРО и трансформировать отношения в стратегическое партнерство. "Предложение по-прежнему в силе", – подчеркнула Лунгеску.

Вместе с тем, она заявила, что угрозы размещения ракет в непосредственной близости к границам союзников по НАТО "не являются полезными". Лунгеску отметила, что проект по размещению в европейских странах объектов организации призван защитить Европу от внешних угроз и речь не идет о создании оборонительных систем внутри нее. По ее словам, сотрудничество по ПРО продемонстрирует, что НАТО и Россия могут совместно выстраивать безопасность, не действуя друг против друга, и позволит сторонам противостоять новым угрозам, сообщает РИА "Новости".

Между тем, пресс-секретарь Госдепартамента США Марк Тонер поспешил еще раз заявить, что американская система ПРО в Европе ни коим образом не будет направлена против России.

"Мы были открыты и честны с Россией в отношении наших планов по размещению ПРО в Европе. Наши намерения – это следствие растущей угрозы для наших [европейских] союзников со стороны Ирана. У России нет ни малейшей причины предпринимать какие-либо контрмеры военного характера, потому что система ПРО не повлияет на стратегический баланс между Россией и США", — цитирует заявление Тонера BBC.

Вместе с тем он высказал сожаление, что, несмотря на попытки Вашингтона вовлечь Москву в диалог, риторика Кремля не меняется.

"Я не думаю, что стоит снова и снова повторять, что система ПРО, над которой мы так скрупулезно работаем вместе с союзниками и с Россией, кстати, тоже, направлена против России", — заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

А представитель Белого дома Томми Вайтор пообещал, что США продолжат добиваться сотрудничества с Россией, но сказал что работа по осуществлению плана развертывания ПРО в Европе продвигается хорошо, и Соединенные Штаты не видят никаких причин отказаться от своих намерений.

Напомним, накануне в среду президент Дмитрий Медведев сделал специальное заявление о мерах в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе. Российский лидер заявил, что в случае неблагоприятного развития ситуации с ЕвроПРО для России, страна оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями, а также рассматривает для себя возможность выйти из договора по СНВ.

Медведев поручил Минобороны России ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде и усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев: Россия может выйти из договора об СНВ Медведев: Россия может выйти из договора об СНВ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела