Политика
23 ноября 2011, 13:45 | Автор: Иван Рутов

Медведев: Россия может выйти из договора об СНВ

Медведев: Россия может выйти из договора об СНВ
фото:
Президент Дмитрий Медведев в среду сделал специальное заявление о мерах в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе.

Президент России Дмитрий Медведев в среду, 23 ноября, выступил с заявлением о мерах, которые Москва примет в ответ на развертывание США системы противоракетной обороны в Европе, сообщает РИА «Новости».

Российский лидер заявил, что в случае неблагоприятного развития ситуации с ЕвроПРО для России, страна оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями. Он также отметил, что с учетом неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями могут возникнуть основания для выхода РФ из Договора об СНВ. «Это предусмотрено самим смыслом договора», — добавил он.

«Стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение ракетных войск стратегического назначения и нашего ВМФ, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками», — говорится в заявлении Медведева.

Кроме того, в связи с ситуацией с ЕвроПРО Медведев поручил Минобороны России ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде и усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил.


При этом, как подчеркнул Медведев, Россия при необходимости разместит на западе и юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО. По его словам, одним из таких шагов станет развертывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградской области.


Медведев добавил, что несмотря на сложную ситуацию в переговорах России и США по европейской ПРО у двух стран еще есть шанс прийти к компромиссу. «У России имеется политическая воля для достижения необходимых договоренностей», — заявил президент, добавив: «Если партнеры честно и ответственно подойдут к задачам учета наших законных интересов в сфере безопасности, то тогда, я уверен, мы сможем договориться».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин предупредил о возможности конфликта с США Путин предупредил о возможности конфликта с США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела