Здоровье
16 ноября 2011, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Ученые: тяга к наркотикам зависит от уровня интеллекта

Ученые: тяга к наркотикам зависит от уровня интеллекта
фото:
Финансовый кризис ударил по наркоманам из Евросоюза.

Тяга к наркотикам может зависеть от уровня интеллекта. По мнению ученых, умные дети чаще употребляют наркотики, чем их менее одаренные сверстники, пишет «Комсомольская правда».


Ученые установили, что дети в возрасте от пяти до десяти лет, отличающиеся высоким уровнем IQ, в зрелом возрасте часто начинают курить марихуану и принимать кокаин. Так, к 30 годам каждый третий из опрошенных мужчин употреблял марихуану.  Среди женщин этот показатель ниже – 15,9%. При этом дети с более низким интеллектом вдвое реже начинали прибегать к наркотикам.


Между тем потребление дорогого наркотика в Европе снижается. Эксперты думают, что завязать с пагубным пристрастием наркоманам помогает финансовый кризис, передает НТВ.


Как выяснили специалисты Европейской обсерватории по наркотикам и токсикомании, одна из главных причин улучшения наркологической обстановки — финансовый кризис. Еще одна причина сокращения кокаиновых наркоманов: рост цены на этот порошок. Эксперты свидетельствуют, что сейчас грамм кокаина стоит в Европе — 50–80 евро. Сказалась и информационная кампания. Об отрицательных последствиях потребления этого, считающегося элитарным наркотиком в регионе сообщают все чаще.


В итоге, как передает «Интерфакс», в Великобритании число людей в возрасте от 15 до 34 лет, потребляющих кокаин, сократилось с 6,1% в 2009 году до 4,8% в 2010 году. Похожая тенденция обнаружена в Испании, Италии и Дании.


Делая более глобальный прогноз, авторы доклада осторожно предполагают, что после десятилетнего периода роста потребление кокаина достигло пика, и теперь будет происходить спад.


Впрочем, не известно, отказались ли любители дорогого наркотика от употребления всех изменяющих нервную деятельность веществ или же нашли ему дешевую альтернативу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экипаж рейса Москва-Магадан поймали в наркотическом опьянении Экипаж рейса Москва-Магадан поймали в наркотическом опьянении
Королеву красоты посадили за контрабанду наркотиков Королеву красоты посадили за контрабанду наркотиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела