Калейдоскоп
10 октября 2011, 04:39 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали существование йети в Кемеровской области

Ученые доказали существование йети в Кемеровской области
фото:
В Кемеровской области завершились экспедиция и научная конференция с участием российских и зарубежных ученых, призванных оказать или опровергнуть существование снежного человека в регионе.

По данным пресс-службы областной администрации, ученые из России, США, Канады, Швеции и Эстонии побывали в Таштагольском районе Кемеровской области, а также совершили экспедицию на предполагаемое место обитания йети — Азасскую пещеру, а также на гору Каратаг, сообщает «Интрефакс».


«Во время экспедиции в Азасскую пещеру участниками конференции были собраны неопровержимые доказательства обитания в Горной Шории снежного человека — обнаружены его следы, предполагаемое лежбище, различные маркеры, с помощью которых йети метят территорию», — говорится в сообщении.


В пресс-службе также отметили, что в одном из обнаруженных следов российский ученый Анатолий Фокин заметил несколько волос, возможно, принадлежащих йети. Это и многие другие свидетельства обитания йети в регионе будут изучены в научной лаборатории.


Иностранные специалисты нашли сходство обнаруженных следов снежного человека со следами существ, обнаруженными в штате Мичиган, США, а исследователь из Швеции Ингемар Рамель предложил провести раскопки в Азасской пещере.


«Подводя итоги работы, участники конференции пришли к выводу, что найденные артефакты на 95% свидетельствуют об обитании снежного человека на территории Кемеровской области», — сообщают представители обладминистрации.


По итогам экспедиции ученые пришли к выводу, что нужно уделять больше внимания поискам неуловимого существа. Йети уже давно является символом Горной Шории. Этим летом в Азасской пещере была установлена видеокамера, которая должна была заснять снежного человека, а участие в в экспедиции принял прославленный российский боксер Николай Валуев, сообщают «Вести».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Охотник из Кузбасса утверждает, что спас "снежного человека" Охотник из Кузбасса утверждает, что спас "снежного человека"
Китайцы поймали "йети" Китайцы поймали "йети"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела