Спорт
06 октября 2011, 14:10 | Автор: Иван Рутов

Ярошенко и Юрьева получили шанс участвовать в Олимпиаде-2014

Ярошенко и Юрьева получили шанс участвовать в Олимпиаде-2014
фото:
Американский бегун помог дисквалифицированным российским биатлонистам попасть на Олимпиаду в Сочи.

Отбывшие двухлетнюю дисквалификацию за применение запрещенных препаратов российские биатлонисты Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко смогут принять участие в Олимпийских Играх в Сочи, заявил агентству "Р-Спорт" известный адвокат Тагир Самакаев, который защищал спортсменов во время разбирательства их допинговых дел. Об этом сообщает РАПСИ.

Накануне спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил правило Международного олимпийского комитета, согласно которому отбывшие дисквалификацию спортсмены должны автоматически пропускать следующую Олимпиаду.

По данным РБК, это правило оспаривал и добился своего Олимпийский комитет США, боровшийся за то, чтобы двукратный чемпион Олимпиады-2008 бегун Лашон Мерритт получил право участвовать в Олимпиаде-2012.

Сам легкоатлет, трижды не сумевший пройти допинг-тест, объяснил неутешительные результаты приемом препаратов для повышения мужской потенции.

Теперь после решения арбитражного суда отсутствием запрета могут воспользоваться сразу несколько российских спортсменов. Многие из них смогут отправиться в Лондон, другие получили право выступить в Сочи. Дисквалифицированные на год пловец Максим Щербаков и гимнастка Кристина Горюнова получили право выступить на Олимпийских играх 2012 года. В сочинской Олимпиаде теперь имеют право принять участие биатлонисты — Екатерина Юрьева, Дмитрий Ярошенко, лыжники — Евгений Дементьев, Наталья Матвеева и Николай Панкратов, отмечает "МН".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Панкратов получил дисквалификацию на 2 года Панкратов получил дисквалификацию на 2 года
Лидера сборной России в беге на средние дистанции поймали на допинге Лидера сборной России в беге на средние дистанции поймали на допинге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела