Здоровье
23 сентября 2011, 10:39 | Автор: Иван Рутов

Ученые: из-за сигарет курильщики теряют память

Ученые: из-за сигарет курильщики теряют память
фото:
Исследователи сравнили память курильщиков и людей, ведущих здоровый образ жизни.

Медики из Университета Нортумбрии установили, что память курящего человека может сократиться на одну треть. Тем не менее, те, кто сумел отказаться от вредной привычки, может вернуться на прежний уровень, сопоставимый с некурящими людьми, пишет журнал «Здоровье».

В исследовании принимали участие более семидесяти 18-25-летних добровольцев. Для тестирования их памяти эксперты попросили людей прогуляться по университетскому кампусу. Затем попросили вспомнить небольшие детали вроде музыкальных отрывков, исполняемых в студенческом союзе.

Оказалось, курильщики плохо с ней справлялись (могли вспомнить лишь 59% из требуемого). А вот те, кто бросил курить, вспоминали 74%. Люди никогда не курившие, могли похвастаться 81%.

«Для нас было важным узнать влияние курения на когнитивные функции, так как подобных исследований ранее не проводилось», — рассказал руководитель исследования Том Хеффернан, отметив, что в Великобритании насчитывается 10 млн курильщиков, а в США — 45 млн.

По его словам, давно известно, что отказ от курения благотворно воздействует на здоровье. «Однако мы не могли предположить, насколько это влияет на когнитивные функции мозга», — говорит ученый.

Как отмечает РБК, в ближайшее время специалисты планируют изучить воздействие на память пассивного курения. Кроме того, ученые университета Нортумбрии намерены оценить влияние на организм токсинов от сигаретного дыма, оседающих на ковры, шторы и мебель в доме курильщиков. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые открыли удивительные свойства никотина Ученые открыли удивительные свойства никотина
Ученые доказали, что кальян опаснее сигарет Ученые доказали, что кальян опаснее сигарет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела