Происшествия
22 сентября 2011, 14:06 | Автор: Иван Рутов

Сейнер с пьяными рыбаками протаранил подлодку ВМФ на Камчатке

Сейнер с пьяными рыбаками протаранил подлодку ВМФ на Камчатке
фото:
По предварительным данным, подводное судно получило повреждения.

В Авачинской губе на Камчатке сейнер «Донец» столкнулся со стратегической атомной подводной лодкой Тихоокеанского флота «Святой Георгий Победоносец». В результате инцидента подлодка получила незначительные повреждения. Пострадавших при столкновении нет, передает РБК.


По предварительным данным, в момент столкновения сейнер совершал маневр, а подлодка стояла на рейде. В настоящее время АПЛ пришвартована в порту Вилючинска, на ней ведется ремонт поврежденного участка корпуса.


Инцидент произошёл в ночь на среду в акватории Авачинской бухты. Подлодка стояла на рейде, когда в неё врезалось рыболовецкое судно. По предварительным данным, капитан сейнера во время манёвров в бухте не обратил внимания на бортовые огни, включённые на подлодке, уточняет «Интерфакс».


Дежурный на субмарине заметил приближающийся сейнер, с ним пытались связаться по рации и даже пускали сигнальные ракеты, но рыболовецкое судно не реагировало. После инцидента выяснилось, что капитана сейнера на мостике не было вообще, а весь экипаж был пьян. Инцидент расследуют и в ближайшее время, возможно, будет возбуждено уголовное дело.


Авачинская губа (бухта) является основным местом базирования Тихоокеанского флота на Камчатке. Важнейшие порты – Петропавловск-Камчатский и Вилючинск.


Стратегическая атомная подводная лодка К-433 проекта 667 БДР «Кальмар» была спущена на воду в 1980 г., изначально входила в состав Северного флота ВМФ СССР и несла службу в Баренцевом море.


В августе-октябре 1983 г. капитан первого ранга Валерий Бусырев совершил на ней трансарктический подледный переход, впервые в истории советского флота обойдя вокруг Северного полюса. Название «Святой Георгий Победоносец» АПЛ получила в 1998 г. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лесной пожар уничтожил авиабазу ВМФ под Москвой Лесной пожар уничтожил авиабазу ВМФ под Москвой
За пожар на авиабазе Медведев уволил руководство ВМФ За пожар на авиабазе Медведев уволил руководство ВМФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела