Происшествия
Шоу-бизнес
08 сентября 2011, 15:28 | Автор: Иван Рутов

Суд Парижа вынес приговор Джону Гальяно

Суд Парижа вынес приговор Джону Гальяно
фото:
Суд наказ модельера Джона Гальяно за антисемитские высказывания.

Исправительный суд Парижа  наложил штраф в размере 6 тысяч евро на бывшего арт-директора дома Christian Dior Джона Гальяно, сообщает «Интерфакс».


Напомним, в феврале 2011 года Гальяно оказался в центре крупного скандала после того, как был задержан в парижском баре La Perle за антисемитские высказывания в адрес посетителей. Модельеру также предъявили обвинения за расистские высказывания, сделанные им в октябре 2010 года в том же баре.



В первом случае французская юстиция приговорила Джона Гальяно к выплате штрафа в размере 4 тысяч евро. По второму иску британский модельер обязан выплатить истцам 2 тысяч евро. При этом Исправительный суд Парижа предусмотрел для модельера испытательный срок. Если кутюрье повторно совершит аналогичное правонарушение, ему придется выплатить еще 6 тысяч евро, уточняет ИТАР-ТАСС.


Кроме того, по результатам рассмотрения еще одного гражданского иска, поданного одновременно рядом общественных движений, кутюрье обязали выплатить символическую сумму в 1 евро в качестве компенсации за моральный ущерб пострадавшим от его неадекватного поведения в состоянии алкогольного опьянения.


Вдобавок Гальяно должен будет возместить судебные издержки всем участвовавшим в подаче этого иска организациям: «SOS-Расизм», Движению против расизма и за дружбу народов, Союзу еврейских студентов Франции и Международной лиге против расизма и антисемитизма.


Сам модельер не явился за заседание суда, чтобы избежать встречи с журналистами и не попасть в объективы камер, в ходе заседания было зачитано письмо, в котором он объяснял причину своей неявки.


Отметим, что наказание для дизайнера было выбрано достаточно мягкое – максимальная мера пресечения в подобных случаев составляет шесть месяцев тюремного заключения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Джон Гальяно предстанет перед судом Джон Гальяно предстанет перед судом
Расистскую брань Гальяно записали на видео Расистскую брань Гальяно записали на видео
Джона Гальяно задержали в Париже за антисемитизм Джона Гальяно задержали в Париже за антисемитизм
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела