Происшествия
08 сентября 2011, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Очевидцы крушения в Туношне: "Это было все как в страшном сне"

Очевидцы крушения в Туношне: "Это было все как в страшном сне"
фото:
На месте катастрофы самолета с хоккеистами ярославского "Локомотива" найдены тела всех погибших.

На месте крушения самолета ЯК-42 в аэропорту «Туношна» под Ярославлем обнаружены тела всех погибших, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС. К настоящему моменту опознаны тела 16 из 43 погибших в авиакатастрофе.


На борту упавшего самолета было 45 человек — хоккейная команда «Локомотив» и восемь членов экипажа. Хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов выжили.


Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков заявил, что семьи погибших получат от региональных властей компенсацию в размере 300 тысяч рублей. Авиакомпания выплатит родственникам по два миллиона рублей, а власти города еще по 150 тысяч рублей.


В связи с авиакатастрофой в Ярославской области объявлен трехдневный траур.


Между тем, очевидцы крушения рассказали журналистам подробности трагедии.

Один из свидетелей катастрофы сообщил РИА «Новости», что Як-42 рухнул при взлете после двух громких хлопков. По его словам, на земле сразу же начался сильный пожар. Местные жители бросились помогать рыбакам, оглушенным взрывной волной.

— Видел, как самолет взлетел, накренился на левое крыло и рухнул вниз с высоты не более ста метров. Он ни за что не зацепился, просто было два хлопка. По моему мнению, это отказали движки, — предположил очевидец трагедии. Он отметил, что именно после хлопков самолет «резко пошел вниз и потом ударился, развалился».

Мужчина уточнил, что наблюдал катастрофу с расстояния около 400 метров со своей дачи.

— Вы сами представляете, что такое полные баки самолетов? Естественно, там взорвалось все, там сгорели близлежащие постройки и все… горели деревья, кусты, — добавил источник. — Я через три минуты подъехал туда. Конечно, было жутко. Не знаю, хвостовая или носовая часть там лежала в реке — я не мог понять. Просто-напросто мы спасали рыбаков, которые сидели на реке. Подъехали катера с рыбаками, вытаскивали… Двух человек на тот берег, на катер посадили, вытащили. Один очень сильно кричал, — сказал очевидец.

— Я единственное что запомнил — на том берегу вытащили четырех человек в белых майках — это наша команда, потом я узнал, что это наша команда «Локомотив», которую я очень люблю, всегда болел и буду болеть… Это было все, как в страшном сне… Было очень жутко, конечно, очень страшно, — вспоминает свидетель катастрофы.

Другой очевидец крушения Як-42 рассказал, что первыми на помощь жертвам катастрофы пришли рыбаки.

— Приехали на своих лодках, на моторных лодках, начали нырять, спасать, вытаскивать людей… Рыбаки подвозили к нам, мы их вытаскивали из лодки на берег. Буквально через минут пять-десять начали подъезжать спасательные службы, — сообщил мужчина, отметив, что он с товарищем подъехал на место катастрофы через 10-15 минут после падения самолета.


Вопреки официальной версии о том, что самолет не взрывался, а загорелся от удара о землю, свидетели катастрофы говорят обратное. Они слышали два взрыва: один — в воздухе, второй — после удара о землю.


— Я обратила внимание, что двигатель самолета работает с перебоями, когда он рядом с деревней летел, — рассказала интернет-изданию LifeNews местная жительница Галина Ш. — И вдруг раздался взрыв, самолет загорелся, стал как огромный огненный шар и начал быстро падать вниз. Потом послышался еще один взрыв, и повалил черный дым.


Еще одна свидетельница трагедии рассказала ярославскому «Городскому телеканалу», что один из пострадавших в авиакатастрофе в момент эвакуации с места крушения был в сознании и разговаривал со спасателями.


«Мы на поле стояли, много народа было. Мальчишки. Жалко их. Там выживший один был. Его когда укладывали на носилки, спрашивали: «Сколько вас было?» Он, видимо, в шоке был, сказал: «Я не знаю». Он был в очень плохом состоянии. И у берега там лежали тоже погибшие», — сказала женщина.


Напомним, самолет Як-42 авиакомпании «Як Сервис» разбился 7 сентября при взлете рядом с аэропортом Туношна в Ярославской области. На борту находились 37 пассажиров и восемь членов экипажа, выжили только двое. Этим рейсом летели в Минск игроки хоккейной команды «Локомотив».

Ранее сообщалось, что выжившие в результате крушения  хоккеист Александр Галимов и летчик Александр Сизов остаются в тяжелом состоянии.


В числе возможных причин трагедии называется отказ одного из двигателей самолета и ошибка экипажа.


По словам диспетчера, самолет на взлете долго не мог оторваться от земли и не набрал необходимой скорости, даже когда полоса закончилась.


«Может быть, еще в середине полосы должен был оторваться, а он бежал по полосе, потом переехал точку взлета, начал катиться по грунту, мы это увидели, но все-таки не оторвался. Потом набрал высоту», – вспоминает диспетчер Аргид Новик, чьи слова приводят LifeNews.


Потом жители соседних деревень увидели, как самолет завалился на левый бок и рухнул на землю

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появилось видео с места крушения ЯК-42 под Ярославлем В Сети появилось видео с места крушения ЯК-42 под Ярославлем
Разбился самолет с хоккеистами "Локомотива": 43 погибших Разбился самолет с хоккеистами "Локомотива": 43 погибших
СМИ: разбившийся в Туношне ЯК-42 принадлежал наименее безопасной в Европе авиакомпании СМИ: разбившийся в Туношне ЯК-42 принадлежал наименее безопасной в Европе авиакомпании
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела