Экономика
11 августа 2011, 04:28 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: кризис еще не миновал, нас ждет горячая осень

Эксперты: кризис еще не миновал, нас ждет горячая осень
фото:
Российские математики рассказали, сколько продлится новый финансовый кризис и каких страшных событий следует ждать осенью. Золото побило исторический максимум. Снижен прогноз по росту экономики России.

В журнале «Экономическая политика», который издается Академией народного хозяйства и Институтом экономической политики имени Егора Гайдара, в его последнем номере за прошлый год, была опубликована статья «О возможности предсказания нынешнего глобального кризиса и его второй волны». Ее авторы не экономисты, а два математика и один историк, предсказали наступление нынешнего кризиса с точностью до одного дня. Журналистам «Московского комсомольца» удалось с ним пообщаться и расспросить, чего же ждать в будущем.

Авторы статьи: Аскар Акаев, бывший президент Киргизии, а ныне иностранный член РАН, главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем МГУ; Виктор Садовничий, ректор МГУ, вице-президент РАН, и Андрей Коротаев, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения и Института Африки РАН.

Свои вывод они основывали на трех трех составных частях: большие Кондратьевские циклы, динамика цен на нефть и динамика цен на золото.

Поэтому они пишут: «Следуя Е.Т. Гайдару, мы обнаружили, что моменты наступления циклических кризисов можно предсказать, анализируя динамику цен на нефть и золото. Как только происходит значительное ухудшение конъюнктуры мирового рынка на понижательной волне Кондратьевского цикла, капитал начинает стремительно перемещаться в нефть и золото. Наступление мирового экономического кризиса 2008 года можно было предсказать с точностью до месяца, причем расчеты показывают, что это можно было сделать по крайней мере в начале 2007 года, то есть почти за два года до кризиса».

В статье, опубликованной в конце прошлого года, говорится: «Любой непредвиденный шок может столкнуть экономику США, а следом и мировую экономику в июле-августе 2011 года».

Аскар Акаев заявил корреспондентам, что «обвал американских рынков случится 3 августа 2011 года». Математики ошиблись всего на одни сутки.

По его мнению, «августовское падение — это только начало. Всерьез все начнется в сентябре—октябре. Цены на нефть упадут до –60 за баррель; потом они могут «отскочить» вверх до –90, но не сразу. Мировой ВВП, как и три года назад, упадет, но не так резко. Если ВВП России в 2009 году упал на 7,9% ВВП, то в 2012-м он снизится примерно на 5%». Это и есть та самая, долгожданная вторая волна (многие считают, что она будет как минимум третьей) кризиса.

Будет ли она последней? Все зависит от того, насколько точно попадет в цель политика США. Во-первых, им предстоит отказаться от печатания ничем не обеспеченных долларов. Пора прекратить тушить пожар бензином. Во-вторых, надо сократить дефицит бюджета, для чего пора сокращать расходы и увеличивать налоги — прежде всего на богатых. Для России, уверен Акаев, приоритетно сокращение госрасходов.

Есть у него рецепт и для простых россиян: сохранить источник доходов (а это значит — не ругаться с работодателем, пытаясь сохранить имеющийся уровень доходов), а то, что можно считать резервом, лучше переложить из рублей в доллары и евро. Лучше — примерно в равных пропорциях. А еще лучше – купить золото в слитках на металлический счет.

Между тем, действительно, цены на золото обновили исторический максимум. На торгах на азиатских биржах утром 11 августа цена тройской унции драгметалла впервые в истории преодолела отметку в 1800 долларов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

За три торговые сессии унция золота подорожала более чем на 100 долларов. Предыдущий исторический рубеж — 1700 долларов за унцию — золото впервые преодолело 8 августа. Отметка в 1600 долларов за унцию была пройдена в середине июля.

Золото дорожает на фоне резкого снижения котировок на мировых биржах, начавшегося 8 августа после того, как агентство Standart & Poor's впервые в новейшей истории понизило кредитный рейтинг США — с максимального ААА до АА+. Участники рынка, по мнению аналитиков, также опасаются расширения долгового кризиса в странах еврозоны, в частности возможности снижения кредитного рейтинга Франции — второй по величине экономики Евросоюза.

Тем временем аналитики J.P. Morgan пересмотрели прогноз по росту российской экономики с 4,5% до 3,7%. Это связано с сохраняющейся зависимостью РФ от нефти: по мнению экспертов, падение стоимости "черного золота" на 10% ведет к замедлению экономического роста на 1 процентный пункт, пишет РБК daily.

Специалисты уверены, что еще экономический рост замедлится еще заметнее в том случае, если нефть с нынешних почти 100 долларов за баррель рухнет до . Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич предположил, что в этом случае рост экономики РФ в 2011 г. составит 1,5-2%.

Эксперты считают, что если мировые рынки будут восстанавливаться медленно, то пересмотр прогноза J.P. Morgan относительно России на 2012 г. также вполне оправдан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин «спугнул» мировой финансовый кризис Путин «спугнул» мировой финансовый кризис
Эксперты: падение рубля и обвал на биржах повторяют сценарий 2008 года Эксперты: падение рубля и обвал на биржах повторяют сценарий 2008 года
Минфины ЕС признали, что в мире начался новый финансовый кризис Минфины ЕС признали, что в мире начался новый финансовый кризис
Эксперты: в мире начался новый финансово-экономический кризис Эксперты: в мире начался новый финансово-экономический кризис
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела