Происшествия
23 июля 2011, 10:52 | Автор: Иван Рутов

Обвиняемому в расстреле и взрывах в Осло грозит 21 год тюрьмы

Обвиняемому в расстреле и взрывах в Осло грозит 21 год тюрьмы
фото:
Жертвами 32-летнего директора фирмы стали 91 человек. Полиция ищет его сообщника.

Подозреваемому в совершении терактов в Норвегии предъявлены обвинения по 147 параграфу норвежского уголовного кодекса — террористическая деятельность, при этом максимальный срок наказания в Норвегии составляет 21 год лишения свободы. Об этом сообщает РИА «Новости» со слов представителей норвежской полиции.


Полицейские подтвердили, что задержанный – 32-летний директор фирмы Breivik Geofarm Андерс Беринг Брейвик. Он, по данным полицейских, причастен к взрыву к Осло, так и к стрельбе на острове Утойя. Кроме ого, он известен как активный участник интернет-дискуссий в которых отстаивал крайнюю нетерпимость и радикальные националистические взгляды.


Накануне бойни Брейвик оставил такую запись у себя в Twitter: «»Один человек с верой по силе равен ста тысячам, которые имеют исключительно собственные интересы». По всей видимости «норвежский стрелок» мнил себя сверхчеловеком.


Между тем, норвежская полиция разыскивает второго подозреваемого в связи с нападением на молодежный лагерь на острове Утойя, сообщает Lenta.ru со ссылкой на источники в правоохранительных органах телерадиокомпании Norsk rikskringkasting.


«В данный момент мы стараемся установить, не было ли у напавшего на лагерь сообщника, который остается на свободе», — заявили в журналистам NRK полиции.


Напомним, в пятницу, 22 июля, в столице Норвегии прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий, где размещаются канцелярия премьера, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Жертвами взрыва, по данным полиции, стали семь человек, более 19 были ранены.


Через несколько часов после этого мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове близ норвежской столицы. Жертвами стали 84 человека. Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове и заявили, что он «вне всяких сомнений» связан со взрывом в центре столицы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мощный взрыв у правтельства Норвегии: 7 погибших Мощный взрыв у правтельства Норвегии: 7 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела