Происшествия
22 июля 2011, 15:24 | Автор: Иван Рутов

Мощный взрыв у правтельства Норвегии: 7 погибших

Мощный взрыв у правтельства Норвегии: 7 погибших
фото:
В штаб-квартире премьер-министра в Осло выбиты стекла, в министерстве нефтяной промышленности пожар. Между тем, неизвестный открыл огонь по участникам молодежного сбора на острове Утойа.

Как минимум 7 человека погибли в результате мощного взрыва возле здания норвежского правительства в Осло. Ранее сообщалось о двух погибших.

Как сообщает Reuters, в 17-этажном здании офиса премьер-министра Йенса Столтенберга выбиты стекла, в соседнем здании, где располагается министерство нефтяной промышленности, начался пожар. Над центром города поднимается огромный столб дыма, сообщает Газета.ru.

Масштабы разрушений можно оценить из распространенного в Сети видео.

По некоторым данным взрыв произошел в здании редакции газеты таблоида Verdens Gang, рсполагающегося в правительственном здании. По другим данным взорвался припаркованный возле здания автомобиль.

«Я вижу, что некоторые окна здания VG и штаб-квартиры правительства разбиты. Люди лежат в крови на улице», – описывает события журналист государственного радио NRK.

Корреспондента Reuters насчитал как минимум восемь раненых, по другим данным пострадали 10 человек.

Премьер-министр, согласно последним сообщениям, не пострадал. Район, где произошел взрыв, оцеплен полицией.

Как отмечает местная газета Dagbladet, целью террористов был не аппарат премьер-министра, а министерство нефти и энергетики — его здание находится по соседству с резиденцией премьер-министра, а бомба разорвалась между канцелярией премьер-министра и зданием данного министерства, сообщает Newsru.com.

Полиция и пожарные службы отказались комментировать ситуацию. Однако Reuters отмечает, что перед одним из зданий стоит покореженные обломки машины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Тройной теракт в Мумбаи: около 20 погибших и более 100 раненых Тройной теракт в Мумбаи: около 20 погибших и более 100 раненых
Серия мощных взрывов на Кипре: случившееся уже назвали «трагедией библейского масштаба» Серия мощных взрывов на Кипре: случившееся уже назвали «трагедией библейского масштаба»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела