Происшествия
Товары и услуги
19 июля 2011, 04:46 | Автор: Иван Рутов

"МТС" и "Билайн" также оказались в центре СМС-скандала

"МТС" и "Билайн" также оказались в центре СМС-скандала
фото:
Вслед за "Мегафоном" в Интернет в открытый доступ попали SMS абонентов трех крупнейших операторов России.

Sms-сообщения, отправленные абонентам четырех крупнейших российских сотовых операторов через один из интернет-сайтов, оказались в открытом доступе в Сети. Вслед за скандалом с текстовыми сообщениями, посланными через сайт "МегаФона", выяснилось, что через "Яндекс" можно найти также sms, отправленные  через пермский сайт PRM.ru.

Сайт дает возможность бесплатно отправить sms на номера любого оператора сотовой связи Пермского края: МТС, "МегаФона", "Билайн" и Utel (уральский бренд "Ростелекома"), сообщает РИА "Новости". Посмотреть текст sms и номер получателя оказалось можно на сохраненной "Яндексом" копии страницы.

В Условиях предоставления услуги, принятие которых необходимо для отправки SMS, в частности говорится, что "информационно-сервисный портал PRM.RU не несет ответственности за сохранение конфиденциальности".

Представители "МТС" и "Билайна" уже прокомментировали ситуацию.

— Данная проблема существует только на сайте, с которого отправлялись СМС-сообщения, — пояснила LifeNews официальный представитель МТС Валерия Кузьменко, — Скорее всего, там некорректно установлен или отсутствует файл, отвечающий за индексацию сообщений. На сайте МТС все работает правильно и сообщения пользователей не становятся достоянием общественности. Никаких соглашений об отправке смс-сообщений МТС с оскандалившимся сайтом не имеет. По порталу prm.ru будет проводится расследование нашей службой собственной безопасности.

— Порталы, подобные prm.ru, не связаны с нами какими-либо договорными обязательствами, и абоненты используют их на свой страх и риск, — объяснила Life News официальный представитель Beeline Анна Айбашева. — У нас нет оснований самостоятельно подобные порталы выискивать и предъявлять к ним требования по защите информации.

— Абоненты "Билайн", отправляющие сообщения через наш собственный сайт,  защищены от подобных ситуаций, поскольку тексты СМС, которые они отправляют через наш сайт, не публикуются на веб странице с прямой ссылкой после отправки, — добавила Айбашева.

Напомним, накануне стало известно, что SMS, отправляемые на номера "Мегафона" через сайт сотового оператора, отображаются в кэше "Яндекса" и доступны для всеобщего просмотра. В частности, любой желающий введя в строку "Яндекса" запрос url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*, мог прочитать тексты сообщений, узнать время, когда они были отправлены, и номера получателей.

Первоначально официальный представитель "Мегафона" Юлия Дорохина объяснила, что на сайте оператора произошел технический сбой, связанный с работой внешнего администратора сайта. Однако уже вскоре "МегаФон" несколько скорректировал официальную позицию, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как отметил сотовый оператор, сбой произошел "в процессе взаимодействия сайта оператора и интернет-сервисов "Яндекса". "Таким образом, несанкционированный доступ к текстам сообщений наших клиентов мог возникнуть через некоторые интернет-сервисы "Яндекса". Ни в какие другие поисковые системы данная информация не попадала", — утверждают в "МегаФоне".

Некоторые эксперты не исключают, что брешь в системе "Мегафона" могла существовать едва ли не с момента ее запуска. А конкуренты и вовсе намекают на провокацию, пишет Газета.ru.

Между тем, утечкой sms  в Интернет уже заинтересовались в Следственном комитете РФ.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал поручение провести доследственную проверку по факту утечки sms-сообщений, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По ее итогам может быть возбуждено уголовное дело. Проверку утечки начал и Роскомнадзор.

К "МегаФону" может быть подан также коллективный судебный иск, заявили вчера в Союзе потребителей России. Глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин уверен, что если иск будет подан и выигран, то потребителям, которые обратятся в суд, не нужно будет доказывать вину оператора, им придется лишь обосновать величину компенсации, пишет "Коммерсант". "Для каждого, кто докажет наличие ущерба, сумма будет установлена судом индивидуально", — пояснил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Отправленные через сайт «Мегафона» SMS появились на "Яндексе" в открытом доступе Отправленные через сайт «Мегафона» SMS появились на "Яндексе" в открытом доступе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела