Здоровье
Наука и технологии
15 июля 2011, 07:26 | Автор: Иван Рутов

Ученые создали универсальный имитатор голосовых связок

Ученые создали универсальный имитатор голосовых связок
фото:
Специальный гель может восстановить способность человека издавать осмысленные звуки.

Речь идет о таких случаях, когда расстройства голоса возникают из-за рубца на голосовой складке (органе, который включает голосовую связку и голосовую мышцу). Его причиной может быть хирургическая операция или рак гортани, сообщает «Компьюлента».

Такой рубец пытаются зарастить с помощью материалов, используемых дерматологами и пластическими хирургами, или устранить, воздействуя медикаментами, что не всегда заканчивается успехом.

ВИДЕО

Специалист по биотехнологиям и полимерам из Массачусетского технологического института (MIT) Роберт Лангер и хирург-ларинголог из Гарвардской медицинской школы Стивен Зайтелс с 2002 года работают над решением этой проблемы. Они рассматривали два подхода: копирование свойств голосовой складки и создание искусственной ткани, из которой можно вырастить новый орган. У обоих вариантов есть свой потенциал, но было решено остановиться на первом.

Исследователи начали экспериментировать с популярным в медицине полиэтиленгликолем (ПЭГ), изменяя структуру этого полимера. Им удалось получить гидрогель, который с успехом замещает голосовую складку. Тесты на голосовых аппаратах собак подтвердили это.

В будущем году планируется начать клинические испытания на 10 пациентах. Параллельно разрабатывается методика впрыскивания геля и технология его промышленного производства в достаточных объёмах и нужного качества.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: соль можно считать наркотиком Ученые: соль можно считать наркотиком
Российские ученые создали первый в мире препарат от цирроза печени Российские ученые создали первый в мире препарат от цирроза печени
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела