Происшествия
11 июля 2011, 04:38 | Автор: Иван Рутов

Очевидцы крушения "Булгарии": "Тонувших людей снимали на мобильники"

Очевидцы крушения "Булгарии": "Тонувших людей снимали на мобильники"
фото:
Как говорят пассажиры затонувшего на Волге прогулочного теплохода, два судна в момент крушения проходили мимо и не остановились помочь.

Пострадавшие в крушении теплохода «Булгария», а также невольные свидетели этой трагедии с теплохода «Арабелла» рассказазывают журналистам в речном порту Казани подробности произошедшей трагедии.

Как рассказала ИА «Татар-информ» аниматор теплохода «Арабелла» Светлана Алексеева, эти 2 судна были в Болгаре одновременно. «Булгария» вышла в направлении Казани примерно на час-полтора раньше. А дальше она увидела вновь пассажиров злополучного судна уже на месте трагедии.

«Как рассказали нам спасенные, теплоход за пару минут накренился и утонул, даже не успели спустить на воду шлюпки, раскрылись только 2 надувных плота, на них и ждали помощи. В этот момент неподалеку был «Метеор», с которого начали снимать тонущих людей на мобильные телефоны. Пострадавшие умоляли не делать этого…», — рассказала она.

Также со слов персонала «Арабеллы», в числе спасшихся есть и мальчик, который рассказал, что его мама и бабушка утонули, а сам он «схватил за руку какого-то дядю и вынырнул».

Как выяснилось позже, малыша буквально вытолкнул на спасательный плот мужчина. Он успел спасти еще одну женщину, но не смог помочь своей жене, находившейся на пятом месяце беременности.

Отметим, согласно списку, в числе спасенных лишь один малолетний ребенок – 5-летний Адель.

Одна из семейных пар, выживших после катастрофы, рассказала, что своим спасением они обязаны собственной погибшей дочери.

В момент трагедии Наталья Макарова с мужем находились в каюте. Как вспоминает мать, девочка прибежала минуты за две до катастрофы и сказала: "Папа, мама, теплоход сейчас будет тонуть, наденьте жилеты". "У меня ступор — как тонуть?" — передают "Вести" рассказ женщины.

Наталья до последнего пыталась удержать дочь. Но, когда судно уже было под водой, воздушная пробка выбила ее из рук матери.

"Два корабля прошли – вообще не остановились. Мы им махали-махали. Проходил "Волганефть" сине-голубой с большими бортами, прошел мимо, вообще не остановился. Потом баржа – не остановилась. И только этот ("Арабелла" — прим.) остановился", — рассказал телеканалу "Россия-2" еще один пассажир "Булгарии" Николай Чернов.

Один из выживших членов экипажа затонувшего теплохода рассказал, что капитану "кто-то дал указание отправиться дальше", несмотря на поломку одного двигателя "Булгарии".

Как передает ИТАР-ТАСС, выживший радист уверен, что судно потерпело крушение из-за неполного топливного бака. Он рассказал, что судно сильно накренилось в связи с тем, что топливо было залито лишь наполовину, а еще в момент трагедии теплоход двигался на одном двигателе.

По словам выжившего члена экипажа, двигатель сломался еще до остановки в Болгарах и члены экипажа и пассажиры протестовали против продолжения движения, но капитан не выходил на контакт с людьми и принял решение продолжить рейс.

По последним данным на затонувшем теплоходе "Булгария" находились 199 человек. Между тем, как отмечает РИА "Новости", по техническому регламенту на судне могло находиться не более 120 человек.

Как заявил начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин, "на борту было было шесть безбилетников, не исключено, что этих людей будет еще больше."

Как сообщает информагентство, двухпалубный теплоход "Булгария", построенный еще в 1955 году в Чехословакии, после модернизации имел 140 пассажирских мест. На судне были 1, 2, 3, 4-х местные каюты с частичными удобствами, а также каюты повышенной комфортности и каюта класса "люкс". На теплоходе были два ресторана, бар, салон-караоке, душевые комнаты, солярий, сауна, игровой салон для детей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Водолазы обнаружили тела погибших внутри затонувшей "Булгарии" Водолазы обнаружили тела погибших внутри затонувшей "Булгарии"
На Волге затонул круизный теплоход: есть жертвы На Волге затонул круизный теплоход: есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела