Происшествия
11 июля 2011, 03:56 | Автор: Иван Рутов

Водолазы обнаружили тела погибших внутри затонувшей "Булгарии"

Водолазы обнаружили тела погибших внутри затонувшей "Булгарии"
фото:
За несколько минут до трагедии около 30 детей собрали в комнату анимации на корме "Булгарии". Всего на борту круизного теплохода находились 199 человек.

Спасатели, обследовав внутренние помещения затонувшего судна «Булгария», находящегося на глубине 20 метров, обнаружили там большое число погибших, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин, людей нашли в трюмах и ресторане, среди них нет живых. Сколько тел погибших находится внутри теплохода, пока неизвестно. Официально пока сообщается о 8 погибших, среди которых один ребенок.

По словам Паньшина, поисковые работы осложняются сложными погодными условиями — сильным ветром. Из-за этого водолазам сложно подступиться к теплоходу — "сильным течением его крутит под водой, и он переваливается с одного борта на другой".

Еще одна трудность для водолазов — вытекающее из теплохода топливо. "Кроме палубы с застеклением есть трюмы, где топливо продолжает выходить наружу. Водолазам там будет работать очень сложно", — сказал Паньшин.

МЧС Татарстана ранним утром 11 июля опубликовало на своем сайте список числящихся пропавшими без вести и спасенных пассажиров и членов экипажа теплохода "Булгария", в котором указаны 196 имен. Позже эта цифра увеличилась, — по уточненным данным на борту находились 199 человек. Списки, подчеркивается в сообщении МЧС Татарстана, постоянно уточняются. При этом ведомство сообщает, что погибли шесть человек, 80 спасены и 101 числится пропавшим без вести. Шансы найти живых спасатели оценивают как минимальные, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теплоход "Булгария"

Очевидцы трагедии рассказывают, что прогулочный теплоход ушёл под воду буквально за пару минут. Примерно в трех километрах от берега, напротив деревни Сюкеево судно резко накренилось и начало тонуть. Трагедия развивалась столь стремительно, что пассажиры даже не успели понять, что произошло.

Спасенные пассажиры "Булгарии" в порту Казани рассказали журналистам подробности трагедии.

"Он сразу завалился на правый борт. Вот так кувыркнулся и там все остались", — приводит слова очевидца Николая Чернова телеканал "Россия-24".

Как пишет интернет-издание LifeNews, в самом трудном для навигации месте Волги капитан "Булгарии" попытался выполнить разворот. Но старое судно, ослабленное к тому же поломкой одного из двух двигателей, превратилось в условиях шторма в неповоротливое корыто.

Теплоход развернуло поперек сильного течения. В левый борт ударила мощная волна и корабль дал сильный крен на правый борт. Вода перехлестнула через борт и смыла в воду несколько десятков пассажиров.

На теплоходе было очень много детей. Незадолго до происшествия всех малышей — около 30 ребятишек — собрали в комнату анимации на корме корабля на детский праздник, чтобы дать взрослым спокойно отдохнуть. Теперь спасатели предполагают самое страшное — детей нет спасенных…

Вместе с капитаном Александром Островским (на фото) в это плавание, но в качестве пассажиров, отправились и его семья, — жена и ребенок.

Ни самого Александра, ни его близких среди уже спасенных людей не оказалось.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Волге затонул круизный теплоход: есть жертвы На Волге затонул круизный теплоход: есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела