Наука и технологии
08 июля 2011, 10:08 | Автор: Иван Рутов

Ученые: благодаря науке люди смогут жить до 1000 лет

Ученые: благодаря науке люди смогут жить до 1000 лет
фото:
Британский ученый уверен, что в скором времени удастся победить старость и назвал срок, когда родится человек, который сможет прожить до 1000 лет.

Калифорнийский ученый-геронтолог доктор Обри Де Грей утверждает, что через 20 лет родится первый человек, который сможет прожить тысячу лет, а среди нас уже живут те, кому суждено прожить 150 лет.

Это фантастическое для обычного человека заявление доктор сделал, основываясь на многолетнем опыте исследований в области старения человеческого организма. 48-летний ученый уверен, что застанет тот момент, когда у врачей появятся все средства для лечения старения, то есть устранения болезней, которые появляются у людей с возрастом. А это в свою очередь значительно увеличит продолжительность жизни человека, сообщает РИА "Новости".

Британский специалист уже "видит" то время, когда люди пойдут к врачу для "регулярных поддержек" в виде генной терапии, терапии стволовых клеток и стимуляции иммунной системы, а также ряда других передовых медицинских технологий. Доктор де Грей описывает старение как пожизненное накопление различных типов молекулярных и клеточных повреждений по всему телу.

По статистике, в среднем по три месяца добавляется к жизни обычного человека с каждым годом. Так, по оценкам экспертов, на Земле может быть миллион долгожителей уже к 2030 году. На сегодняшний день самым старым «официальным» долгожителем стал 122-летний японец. Всего же в Японии было зарегистрировано более 44 тыс. долгожителей в 2010 году. Однако, некоторые исследователи считают, что тенденция к большей продолжительности жизни может колебаться из-за эпидемии ожирения в настоящее время, которая оккупировала богатые и развивающиеся страны, сообщает Mignews.com

Безусловно, есть и несогласные с идеями Обри ди Грея. Массачусетский технологический институт даже назначил премию в 20 тысяч долларов тому, кто докажет, что теория ди Грея не соответствуют действительности. Однако претендента на премию до сих пор не нашлось.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли гены, позволяющие жить до 100 лет Ученые нашли гены, позволяющие жить до 100 лет
Советское открытие помогло создать "элексир молодости" Советское открытие помогло создать "элексир молодости"
Ученые выяснили, сколько людей может выжить на Земле Ученые выяснили, сколько людей может выжить на Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела