Происшествия
25 сентября 2021, 09:13 | Автор: Ника Гринько

СМИ: покончивший с собой глава пермского СК презирал суицидников

«Он презирал суицидников»: в предсмертную записку главы пермского СК никто не верит
фото:
Смерть главного следователя Пермского края шокировала его окружение.

О смерти главного следователя Пермского края в регионе узнали еще раньше, чем информация появилась в СМИ. И в нее никто сразу не поверил: пресс-секретарь Следкома не брал долгое время трубку.

Об этом рассказали поисковики-волонтеры, которые долгое время лично работали с погибшим Сергеем Сарапульцевым.

Как выяснил «МК», глава СУ СК по Пермскому краю Сергей Сарапульцев презирал суицидников, это знали его знакомые и подчиненные. По словам волонтеров, следователи уважали своего начальника, он не повышал голос, если делал замечание, то всегда в стороне от всех.

В 2013 году Сарапульцев лично приехал на поиски детей, тем удивив волонтеров.

С тех пор главный следователь всегда участвовал в поисках – будь то громкое дело, или побег «бегунка» (ребенок, который часто уходит из дома). Тогда же он дал свой телефон поисковикам, и помогал им в организации поисков.

«Он не ругался, не отдавал приказы, а спокойно советовался с коллегами, ко всем прислушивался», — вспоминает руководитель поискового отряда имени Ирины Бухановой, Ксения Макарова.

Следователи после гибели главы Следкома оказались в ступоре. У него была семья – двое детей, жена. При этом о семье он ни слова не написал в предсмертной записке, текст которой накануне распространили провластные СМИ.

По словам Макаровой она до сих пор не верит, что Сарапульцев мог свести счеты с жизнью. Никто пока не видел и предсмертную записку.

Знают волонтеры и про совещание пермских следователей с главой СК Александром Бастрыкиным, который приехал сразу после массового убийства в Пермском университете.

По словам источника издания, тогда было «жестко» всем, кто находился на совещании, но все сейчас молчат. Даже информация о гибели Сарапульцева на сайте местного Следкома появилась спустя сутки. Неизвестно, кто теперь возглавляет СУ СКР по Пермскому краю.

При этом отмечают в окружении Сарапульцева, что следователи после стрельбы в университете более суток провели на месте трагедии. Они работали в режиме нон-стоп.

А после состоялось «совещание с Бастрыкиным» и самоубийство главного следователя Пермского края.

Как писал ранее Topnews, в СМИ оказалась предсмертная записка Сергея Сарапульцева, а также версия о его психическом состоянии.

«Коммерсант» опубликовал и сообщение и о «бурном вечере» накануне суицида у Сарапульцева, который порадовался, что «дело о стрельбе в университете» отдали московским следователям.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ опубликовали предсмертную записку главы СУ СКР по Пермскому краю СМИ опубликовали предсмертную записку главы СУ СКР по Пермскому краю Сарапульцева
Дом Сарапульцев СМИ описали события, предшествующие самоубийству главы СКР Пермского края Сарапульцева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела