Шоу-бизнес
26 июня 2011, 07:26 | Автор: Иван Рутов

Юрий Любимов заявил об уходе из Театра на Таганке после скандала в Праге

Юрий Любимов заявил об уходе из Театра на Таганке после скандала в Праге
фото:
93-летний бессменный худрук "Таганки" назвал гастроли театра в Чехии "скандалом и позором" и отказался дальше руководить коллективом.

Режиссер Юрий Любимов решил уйти из Театра на Таганке после скандала с труппой. Основатель и бессменный художественный руководитель театра сообщил журналистам, что принял такое решение после конфликта с труппой во время гастролей в Праге.


В Чехию Таганка привезла свою легендарную постановку, которая скоро отметит полувековой юбилей на сцене — «Добрый человек из Сезуана», сообщает телеканал «Россия-24». По словам мэтра, последней каплей стала угроза актёров сорвать спектакль, если им немедленно не выплатят гонорар.


«Я считаю, что исполнители допустили непростительную бестактность», — признался ранее 93-летний мэтр. По его словам, актеры по сути сорвали открытую генеральную репетицию, которая была заявлена как мастер-класс и проходила в присутствии чешских коллег.


«В зале собралось около ста человек, которым пришлось стать невольными свидетелями мелочных разборок, — рассказал Любимов. — Артисты в ультимативной форме потребовали незамедлительной выплаты гонорара, в противном случае они пригрозили не выйти на сцену. Чтобы избежать скандала и позора, я отдал деньги, обозначенные в контракте. Артисты тут же бросились делить ассигнованную сумму, на что ушло немало времени. В итоге я довел репетицию до конца, но с ними больше работать не буду.


Худрук «Таганки» собирается сразу проинформировать об инциденте департамент культуры столицы и другие властные структуры. По его оценке, «случившееся – из ряда вон выходящий факт, который позорит великий русский театр».




Между тем, зрители, до отказа заполнившие зал Пражского Национального театра, остались в неведении о произошедшем. Спектаклю, завершившемуся за полночь, устроили долгую овацию стоя, но Любимов на заключительные поклоны не вышел, передает ИТАР-ТАСС.


Юрий Любимов заявлял об уходе из основанного им театра еще в декабре 2010 года. Тогда он пояснил причины увольнения тем, что его вынуждают лично вести хозяйственные дела театра. «Управлять нами чурки-табуретки не могут», — заявил тогда режиссер, упрекнув театральных чиновников. Тогда городские власти смогли убедить Любимова остаться. В январе заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова пообещала Театру на Таганке автономный статус.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Юрий Любимов со скандалом ушел из Театра на Таганке Юрий Любимов со скандалом ушел из Театра на Таганке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела