Политика
Товары и услуги
10 февраля 2026, 16:07 | Автор: Ирина Сокол

Рунет гудит: после заявления РКН о замедлении Telegram в Сети массово фиксируют сбои в Max

Макс Телеграм
фото:
Информацию о начале ограничения работы Telegram подтвердили в Роскомнадзоре.

Роскомнадзор подтвердил введение новых ограничений в отношении мессенджера Telegram.

В сообщении ведомства указано, что сервис «игнорирует законы РФ», что и послужило причиной применения санкций.

Кроме того, РКН утверждает, что в Telegram «не защищены персональные данные, нет реальных мер противодействия мошенничеству и использованию сервиса в преступных и террористических целях».

При этом ограничения могут быть сняты, если нарушения будут устранены, подчеркнули в ведомстве.

«К сожалению, рядом мессенджеров, в том числе Telegram, эти нарушения не устранены. По-прежнему не исполняется российское законодательство, не защищены персональные данные, нет реальных мер противодействия мошенничеству и использованию мессенджера в преступных и террористических целях», — цитирует Baza заявление ведомства.

В Госдуме ранее утверждали, что вопрос о Telegram депутатами не обсуждался.

«Никто не хочет никаких закрытий ради закрытий. Никому не хочется специально что-то блокировать, но если Telegram не будет выполнять российские законы, ему будет нелегко», — заявил «Газете.Ru» заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

Он отметил, что сейчас ведется «непростой переговорный процесс» с российским подразделением мессенджера, в рамках которого Telegram выразил готовность соблюдать законодательство РФ.

«Когда технически будет найдено решение и компромисс, то все будут только рады. Важно, что компромиссы ищутся. Это хорошо», — добавил Матвейчев.

Между тем, после сообщений о замедлении работы Telegram пользователи стали массово жаловаться на сбои в российском мессенджере MAX.

Информацию о проблемах публикуют на сервисе Downdetector. Наибольшее количество жалоб поступает из Москвы, Ульяновской, Томской и Калужской областей, а также республики Карелия, пишет «Москва онлайн».

«Не открывается приложение», «Невозможно отправить сообщение», «Не грузятся медиа», «МАХ завис вчера днем и до сих пор не работает. Загружаются чаты до зависания, не могу ничего отправить», — пишут пользователи.

За последний час на Downdetector зарегистрировано более сотни жалоб на работу мессенджера.

При этом в пресс-службе MAX утверждают, что сервис функционирует в обычном режиме.

«Все сервисы нацмессенджера Max работают в штатном режиме», — сообщили в компании.

Ранее TopNews писал о том, что Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram.

Власти РФ приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в стране.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Telegram СМИ: Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Telegram В Госдуме назвали возможную дату блокировки Telegram в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела