Шоу-бизнес
08 декабря 2010, 10:49 | Автор: Иван Рутов

Юрий Любимов со скандалом ушел из Театра на Таганке

Юрий Любимов со скандалом ушел из Театра на Таганке
фото:
Чиновники выжили Юрия Любимова из Театра на Таганке.

Художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов заявил, что он уходит из театра, потому что у него нет больше сил общаться с московскими чиновниками.


«Я возглавляю театр сорок семь лет. Но я подал в отставку, — заявил Любимов в интервью «Собеседнику». — Те, кто нами управляет, конечно, просили продолжить, но мы дружно выступили — с театрами так обращаться нельзя. Я в Думе так и сказал: «Управлять нами чурки-табуретки не могут». Я не буду писать, сколько мне нужно гвоздей и краски. Это полный и законченный идиотизм».


В интервью изданию Любимов заявил, что не видит смысла работать в сложившихся условиях. «Речь идет о Департаменте культуры (Москвы), который ничего не понимает. Я должен подписывать бумажки, по 300 в день, доказывать им, сколько и чего мне нужно», — возмущен режиссер.


«Мы все выступили в Думе, говорили о том, в каком положении сегодня находится театр, что это безобразие надо менять, иначе театр кончится. А ведь театр — единственное искусство, которое разговаривает со зрителями напрямик. Артист и режиссер, который создает спектакль, во все времена говорили какие-то вещи, которые нужно сказать обществу. Сегодня нашему обществу пора сказать прямо в глаза довольно грустные вещи, чтобы не встать на четвереньки», — отметил знаменитый режиссер.


В ноябре в интервью The Los Angeles Times Любимов заявил, что готов уехать в США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Путин потребовал от Сердюкова написать рапорт об отставке СМИ: Путин потребовал от Сердюкова написать рапорт об отставке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела