Наука и технологии
02 июня 2011, 07:50 | Автор: Иван Рутов

Астрономы сфотографировали аналог Млечного Пути

Астрономы сфотографировали аналог Млечного Пути
фото:
Зафиксированная на снимках галактика удалена от нас на 30 миллионов световых лет.

Астрономы из Европейской южной обсерватории изучили и запечатлели галактику NGC 6744, которая по форме и структуре напоминает Млечный Путь, сообщает РИА «Новости».

Эта галактика находится в созвездии Павлина, на расстоянии в 30 миллионов световых лет от Земли. Она была открыта еще в 1824 году и неоднократно оценивалась как одна из самых "близкородственных" по отношению к нашей Галактике.

Ученые получили высококачественные изображения галактики при помощи телескопа Wide Field Imager Европейской южной обсерватории, еще раз подтверждая необычайное сходство двух "сестер". Ранее NGC 6744 привлекала внимание ученых в 2008 и 2009 годах, когда в этой галактике была обнаружена переменная звезда типа RR Лиры. Этот тип звезд представляет особую ценность для астрономических исследований близлежащих галактик и шаровых скоплений в составе Млечного пути.

С точки зрения наблюдателя на Земле, NGC6744 расположена в пространстве параллельно плоскости наблюдения, то есть фактически мы смотрим на ее "портрет" в анфас. Ученые утверждают, что сходство не ограничивается визуальным — в строении рукавов и ядра галактики NGC6744 и Млечного пути, но и дополняется тем, что у NGC6744 есть своя галактика-спутник NGC6744A, подобная Магеллановым Облакам нашей галактики.

С другой стороны, есть и различия — диаметр NGC6744 почти в два раза больше протяженности нашей Галактики, которая охватывает окружность с диаметром около 100 тысяч световых лет.

Новая фотография NGC 6744 была сделана камерой Wide Field Imager с использованием четырёх фильтров, пропускавших синий, зелёный и красный свет и излучение водорода (линию Н-альфа, которой соответствует переход электронов с третьего энергетического уровня на второй и длина волны в 656,3 нм). Данные с этих фильтров на изображении отмечены синим, зелёным, оранжевым и красным соответственно, уточняет «Компьюлента».

Поскольку водород необходим для формирования новых светил, можно считать, что красным выделены области звездообразования в NGC 6744.

Сфотографированный объект — одна из крупнейших и близких к нам спиральных галактик. Ее яркость соответствует яркости 60 млрд Солнц, однако ее свет почти равномерно распределен по большой части неба размером в две трети полной Луны, отмечает TCH.ua.

NGC 6744 — один из самых примечательных объектов южного неба, который можно увидеть в любительский телескоп как светлый овал с ярким центром.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы разглядели во Вселенной выжженную «Землю» Астрономы разглядели во Вселенной выжженную «Землю»
Ученые нашли первую планету, пригодную для жизни человека Ученые нашли первую планету, пригодную для жизни человека
Астрономы описали самую плотную планету за пределами Солнечной системы Астрономы описали самую плотную планету за пределами Солнечной системы
Астрономы обнаружили первую галактику во Вселенной Астрономы обнаружили первую галактику во Вселенной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела