Наука и технологии
18 мая 2011, 04:22 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли первую планету, пригодную для жизни человека

Ученые нашли первую планету, пригодную для жизни человека
фото:
Французские астрономы обнаружили первую экзопланету, на которой может существовать жизнь земного типа.

Французские астрономы из Института Пьера Симона Лапласа в Париже провели компьютерное моделирование атмосферы одной из планет системы Gliese 581, расположенной у внешней границы так называемой "обитаемой" зоны – области, где может существовать жидкая вода, наличие которой астрономы считают основным условием для возникновения жизни.

По словам ученых, на планете Gliese 581d, чьи размеры в 6-7 раз превосходят размеры Земли, очень высока вероятность существования плотной атмосферы с высоким содержанием углекислого газа, сообщает Newsru.co.il со ссылкой на Space.com.

Согласно полученным французскими астрономами результатам, условия на планете не противоречат существованию там океанов, облачности и осадков. При этом плотная атмосфера и тусклый свет ее звезды – красного карлика Gliese 581, чья масса составляет примерно 30% солнечной, – делают ее совершенно непохожей на нашу планету с ее прозрачной атмосферой.

Как заявил один из авторов исследования Робин Уодсворт, "впервые получены данные о том, что на экзопланете могут существовать условия, пригодные для наличия там органической жизни земного типа".

Пока подтвердить или опровергнуть это заявление невозможно, планета находится от Земли на расстоянии 20 световых лет, и ни один современный телескоп ее даже не видит, передает телеканал "Россия-24".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы открыли планету с самыми оптимальными условиями для жизни Астрономы открыли планету с самыми оптимальными условиями для жизни
Телескоп NASA снял в космосен 706 новых планет Телескоп NASA снял в космосен 706 новых планет
Астрономы насчитали 500 миллионов планет, пригодных для жизни Астрономы насчитали 500 миллионов планет, пригодных для жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела