Калейдоскоп
Политика
06 мая 2011, 09:41 | Автор: Иван Рутов

Защиту блога Медведева усилили из-за угроз

Защиту блога Медведева усилили из-за угроз
фото:
Ресурс "Спасибо", Ева! предложил пользователям Рунета взломать твиттер президента...

Месяц назад видеоблоггер Руслан Усачев опубликовал видеообращение, в котором предложил пользователям Рунета оригинальное задание — подобрать пароль к страничке президента Дмитрия Медведева на Twitter.  Как доказательство, в твиттере Медведева победитель должен был оставить одну из записей —  «Владимир, завтра можете забрать трудовую» или «Подписал указ о предоставлении Д. Билану звание народного артиста РФ». За успешно проделанную работу блоггер пообщал вознаграждение в размере 1000$.


Следуя его инициативе обитатели Рунета перебрали три тысячи паролей к твиттеру первого лица Российского государства. Их активность даже привлекла внимание пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, которая сделала заявление для прессы: «Блог президента достаточно защищен. Мы всегда обращаем внимание на подобные заявления. Защита страницы президента будет усилена…»


Как бы то ни было, пароль к твиттеру президента подобрать не смог никто. А утешительный приз в за активные попытки получит пользователь ВКонтакте Олег Корниенко.


Руслан Усачев утверждает, что обнаружил и успел сохранить уже второй твит, который был удален человеком, ведущим твиттер президента. Скриншоты удаленных президентских твитов Руслан приводит в своем видео-блоге по адресу http://spasiboeva.ru/blog/1510.html.


В частности,  Руслан демонстрирует интернет-общественности следующий твит «президента»:
«Уинстон Черчиль говорил: «Ответственность – это та цена, которую мы платим за власть». Так я и думала…» Блоггер обращает внимание зрителей на окончание «а» в слове «думала», и сам теряется в догадках, кто мог бы написать это в женском роде, а затем быстро удалить в твиттер-аккаунте Дмитрия Медведева.


Ресурс «Спасибо», Ева!  ежедневно сайт посещают 30 000 – 40 000 уникальных пользователей, и его канал Youtube.com/spasiboeva лидирует в нескольких тематических категориях YouTube по всему миру.


Напомним, что twitter-аккаунты знаменитостей ломают довольно часто. Так, микроблог президента США Барака Обамы был взломан в 2009 году, причем это было сделано за компанию со взломом еще нескольких десятков аккаунтов, включая микроблог Бритни Спирс, где взломщики опубликовали сообщение о ее зубастой вагине.  Правда, в этом случае для получения паролей использовался не тупой перебор, а фишерская атака: рассылка «от френдов» со ссылкой на поддельный сайт, где пользователи сами оставляли свои пароли. Об этом напоминет Webplanet.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Администрация Медведева просит Твиттер удалить аккаунт президента РФ Администрация Медведева просит Твиттер удалить аккаунт президента РФ
Хакеры снова взломали портал Интернет-игр Sony: похищены данные 24,6 млн пользователей Хакеры снова взломали портал Интернет-игр Sony: похищены данные 24,6 млн пользователей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела