Происшествия
12 апреля 2011, 04:19 | Автор: Иван Рутов

Установлен предполагаемый исполнитель теракта в Минске

Установлен предполагаемый исполнитель теракта в Минске
фото:
В результате взрыва на станции "Октябрьская" 12 человек погибли, 126 ранено, среди них две россиянки. Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел экстренное заседание: "Мужики, нам брошен серьезный вызов...".

Следствие установило наиболее вероятного исполнителя взрыва в метро Минска, в результате которого погибли 12 человек, сообщает КГБ Белоруссии.

«По состоянию на 1.00 (2.00 по московскому времени) в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск», — говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

По предварительным данным взрывное устройство мощностью 5-7 кг в тротиловом эквиваленте было заложено под скамейку на платформе на станции "Октябрьская", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на белорусское государственное телевидение.

Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами. В результате взрыва в платформе образовалось отверстие диаметром почти в 1 метр.

ВИДЕО

Через несколько часов после взрыва местро трагедии посетил президент страны Александр Лукашенко. Позже на экстренном заседании он назвал происшествие чрезвычайным и не исключил его внешнего происхождения.

"Мужики, нам брошен серьезный вызов, нужен адекватный ответ и он должен быть найден", — заявил Лукашенко. "Я вас предупреждал, что нам спокойной жизни не дадут. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться", — подчеркнул президент Белоруссии.

Глава государства поручил председателю КГБ проанализировать те факты и посмотреть на возможность связи со взрывом 3 июля 2008 года в Минске. "Может быть, это звенья одной цепи. Установите, кому выгодно взорвать спокойствие и стабильность в стране, кто за этим стоит", — подчеркнул президент. "Работайте день и ночь. Подчеркиваю — результаты должны быть каждый день", — приводит слова Лукашенко БЕЛТА.

"Я не исключаю, что нам могли этот "подарок" завезти извне. Но нам надо посмотреть и у себя", — заявил Лукашенко.

Глава государства распорядился проверить все оружейные склады, а личную ответственность возложил на председателя КГБ. Так же белорусский президент обратился за помощью в расследовании к российским специалистам, прибытия которых ожидают уже во вторник.

По последним данным, в результате взрыва на станции метро "Октябрьская" в Минске погибли 12 человек, 149 человек ранено, среди них две россиянки.

"Фролова Ольга Александровна 1973 года рождения и Лукова Надежда Васильева 1961 года рождения. Они находятся в 3-ей клинической больнице, им оказана вся необходимая помощь. У одной из пострадавших ожег дыхательных путей, у другой – повреждена голень, проведена операция. Видимо повторной операции не потребуется. Посольство держит ситуацию под контролем", — сообщил "Вестям" пресс-атташе посольства России в Республике Беларусь Вадим Гусев.

Белорусские власти объявили днем траура в столице 13 апреля. В ближайшие несколько дней также решено ограничить по всей республике проведение развлекательных мероприятий. Похороны жертв взрыва в метро планируется провести 13-15 апреля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Взрыв в минском метро: 11 погибших, 126 раненых(ВИДЕО) Взрыв в минском метро: 11 погибших, 126 раненых(ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела