Происшествия
11 апреля 2011, 16:00 | Автор: Иван Рутов

Взрыв в минском метро: 11 погибших, 126 раненых(ВИДЕО)

Взрыв в минском метро: 11 погибших, 126 раненых(ВИДЕО)
фото:
На станции метро "Октябрьская" минского метро произошел взрыв. По неподтвержденным данным много пострадавших.

В минском метро в понедельник вечером прогремел взрыв, сообщает РИА «Новости»  со ссылкой на представителя городского управления МЧС.

«Причины пока не известны, на место происшествия направлены спасатели», — сказал он.

Собеседник уточнил, что происшествие произошло на станции метро «Октябрьская» (единственная станция с переходом на другую линию в минском метро, в котором всего две линии). В непосредственной близости от станции метро «Октябрьская» находятся резиденция президента Белоруссии и Дворец республики. В этом здании находится и его рабочий кабинет.

Взрыв на станции "Октябрьская" мог привести к обрушению конструкций, сообщило сперва агентство "Белта", но затем уточнило: этого не произошло. Однако есть погибшие.

По последним данным 11 человек погибли, 126 — ранено, сообщает "Интерфакс". 35 человек с ранениями различной степени тяжести обратились за медицинской помощью на месте происшествия, им оказана помощь. Около 40 пострадавших доставлены в медучреждения.

Как отмечают очевидцы, среди пострадавших есть люди с оторванными конечностями: ногами и руками.

На месте происшествия работают как минимум 4 бригады скорой помощи. К месту направляются еще десятки машин скорой.

По неподтвержденной информации взрыв произошел на платформе у лестницы эскалатора. В диспетчерской подтвердили, что это случилось в 17:56. 

TUT.by цитирует рассказы некоторых очевидцев взрыва. Из них следует, что все случилось в районе эскалатора между "Октябрьской" и "Купаловской". 

"Я успела подняться на эскалаторе, как произошел взрыв. Было такое чувство, что обвалилась крыша. Повернулась, чтобы посмотреть что произошло, но все было в пыли. Ничего не было видно. А на несколько минут заложило уши, — вспоминает Евгения, которая оказалось в момент взрыва в метро. — Я слышала, как милиция просила покинуть всех метро, затем увидела женщину с окровавленной головой, на улице была милиция и скорая".

По словам еще одного очевидца, Сергея Сахарова, который в момент взрыва находился на переходе между Купаловской и Октябрьской, после взрыва со стороны эскалатора "полетели осколки черного цвета и повалил въедливый дым. Уже через секунду не было видно турникета", — отметил Сергей. Затем с обеих веток метро побежали люди.

Еще один очевидец Михаил Васильев рассказал белорусской "Комсомольской правде", что на платформе станции "Октябрская" образовалась воронка в полметра. Взрыв, по его словам, произошел недалеко от эскалатора. От взрыва над эскалатором обрушился потолок, им придавило людей.

Минский метрополитен — пятый по величине пассажиропотока и шестой по числу станций метрополитен в СНГ и единственный в Белоруссии, сообщает Newsru.com. Минское метро состоит из двух линий общей протяженностью 30,3 км, 25 станций и двух депо. По данным за 2006 год, метрополитен перевозит около 800 тысяч пассажиров в сутки, а всего на долю метро приходится 36% пассажиров, перевозимых общественным транспортом Минска.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СК РФ назвал имя выжившего соучастника терактов в московском метро СК РФ назвал имя выжившего соучастника терактов в московском метро
Милиция отпустила пассажиров московского метро со следами гексогена на руках Милиция отпустила пассажиров московского метро со следами гексогена на руках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела