Происшествия
13 марта 2011, 06:09 | Автор: Иван Рутов

После взрыва на АЭС в Японии появились первые облученные

После взрыва на АЭС в Японии появились первые облученные
фото:
В районе АЭС "Фукусима" вновь превышен уровень радиации. Между тем из строя вышли системы охлаждения уже шести реакторов.

По меньшей мере у трех человек, эвакуированных из зоны вокруг аварийной АЭС в префектуре Фукусима, обнаружены признаки радиоактивного облучения, сообщает телеканал NHK.

Эти трое, уточняет "КП", входят в число осмотренных врачами эвакуированных 90 пациентов и работников больницы города Футаба, расположенного примерно в трех километрах к северу от АЭС. Все эти люди в момент взрыва на АЭС находились на спортивной площадке школы, ожидая вертолетов.

По другим данным облучение выявлено уже у 22 человек. По данным «Газеты.ru», число облученных при аварии на АЭС «Фукусима-1» может достигнуть 160 человек, находившихся в 10-километровой зоне вокруг АЭС.

Всего из района японских атомных электростанций «Фукусима-1» и «Фукусима-2» в субботу были эвакуированы 140 тысяч человек.

Ранее появлялись сообщения, что уровень радиации в районе АЭС в Фукусиме превышал допустимую норму в сотни раз и соответствовал возможному облучению, которое человек без вреда для здоровья может получить за год.

Между тем, по словам генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано утром в воскресенье в районе японских атомных электростанций "Фукусима-1" и "Фукусима-2" было зафиксировано краткосрочное превышение допустимого уровня радиации примерно в два раза, сообщает Lenta.ru. По словам Эдано при допустимом уровне излучения в 500 микрозивертов в один момент эффективная доза излучения составила 1204 микрозивертов.

Как сообщают японские власти, из строя вышли системы охлаждения уже шести реакторов: первого, второго и третьего на "Фукусиме-1", и первого, второго и четвертого на "Фукусиме-2", отмечает ИТАР-ТАСС. Реакторы пытаются остужать с помощью морской воды.

Как сообщает агентство АР, не исключено, что в одном из реакторов началось плавление.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роспотребнадзор: в сторону России движется радиоактивное облако Роспотребнадзор: в сторону России движется радиоактивное облако
Взрыв на АЭС "Фукусима-1": уровень радиации превышен в 1000 раз Взрыв на АЭС "Фукусима-1": уровень радиации превышен в 1000 раз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела