Происшествия
12 марта 2011, 10:29 | Автор: Иван Рутов

Роспотребнадзор: в сторону России движется радиоактивное облако

Роспотребнадзор: в сторону России движется радиоактивное облако
фото:
В сторону Камчатки движется радиоактивное облако, которое могло возникнуть в результате аварии на АЭС в Японии.

Как заявила РИА «Новости» руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова, территории России облако достигнет не раньше, чем через сутки. По ее словам, до сих пор ежечасные замеры уровня радиации на востоке России не выявили превышения допустимого уровня.

Как сообщалось ранее, утечка радиации, которая произошла в результате взрыва на энергоблоке АЭС «Фукусима-1», не представляет угрозы для России. Метеорологи утверждали, что все вредные вещества будут относиться ветром в сторону Тихого океана. «До 15-20 марта изменений в направлении движения воздушных потоков не ожидается», — утверждал в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Дальневосточного территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Гаврилов.


Согласно расчетам специалистов, даже при самом худшем сценарии развития ситуации с АЭС в Японии, радиационное облако не дойдет до Сахалина и других регионов Дальнего Востока.


В свою очередь комментируя ситуацию с авариями на японских АЭС первый заместитель гендиректора ОАО «Росэнергоатом» и президент ВНИИАЭС Владимир Асмолов заявил, что не видит причин опасаться радиоактивного пара с АЭС «Фукусима-1».


По его словам, может быть разрушена часть оборудования, но радиоактивность будут сдерживать четыре физических барьера: топливо, первый контур, корпус и защитная оболочка. «К тому же японский реактор надежно заглушен», — отметил он в интервью телеканалу «Россия 24».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Взрыв на АЭС "Фукусима-1": уровень радиации превышен в 1000 раз Взрыв на АЭС "Фукусима-1": уровень радиации превышен в 1000 раз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела