Политика
Экономика
26 февраля 2011, 09:32 | Автор: Иван Рутов

ФОМ: половина россиян готова участвовать в акциях протеста

ФОМ: половина россиян готова участвовать в акциях протеста
фото:
Социологи фонда "Общественное мнение" (ФОМ) фиксируют резкий рост протестных настроений в России.

По данным социологов ФОМа число недовольных граждан, готовых участвовать в акциях протеста, с конца февраля выросло на 9% – с 40% до 49%. Почти четверть опрошенных респондентов (24%) подтвердили о готовности в ближайшее воскресенье выйти на митинги или демонстрации в защиту своих прав. В январе таких граждан было 21%.

В целом индекс «Уровень протестных настроений», который ФОМ замеряет каждую неделю, за месяц вырос на 5,8 пункта – с 33,7 в январе до 39,5 в феврале. А за год рост индекса составил почти 10 пунктов.


Наибольшее недовольство россиян, согласно исследованиям социологов, вызывают плохое материальное положение и рост цен, отмечает «Интерфакс».


О том, что в их материальном положении ничего не изменилось, сейчас говорят 61% опрошенных против 66% в январе. На улучшение указали 6% респондентов (8%). Между тем перспективы улучшения материального положения видят 17% опрошенных, в январе на это рассчитывали 26% респондентов. Ухудшения в ближайший год ожидает 19% респондентов— рост на 8%.


При этом 42% россиян, как и ранее, считают, что через 12 месяцев их материальное положение не изменится. На фоне ухудшения материального положения практически все россияне констатируют рост цен на продукты, товары и услуги в целом.

Интенсивный рост цен респонденты отмечают в первую очередь на продукты питания: крупу и макаронные изделия (70%), сахар (67%), молочную продукцию (65%), мясо и птицу (61%), хлебобулочные изделия (59%). Сильнее всего, по ощущениям потребителей, выросли тарифы ЖКХ: об этом говорили 73% опрошенных социологами в 100 населенных пунктах в 43 субъектах РФ.


Ту же тревожную тенденцию роста протестных настроений с начала года фиксирует «Левада-центр», сказал «Газете.Ru» замдиректора центра Алексей Гражданкин. По данным «Левада-центра», 38% россиян не исключают возможности повторения египетского революционного сценария в России (4% считают, что подобные волнения «определенно» могут случиться, 34% полагают, что такое возможно).

Тем не менее, несмотря на тревожные социологические данные, как президент, так и премьер не допускают мысли о возможном повторения в России массовых протестов против власти по сценарию египетской и тунисской революции, ожидая обострения ситуации только на Северном Кавказе.


С аналогичным заявлением по поводу невозможности революции в России выступил и первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев.


«Революций в России больше не будет. Для этого нет никаких оснований, никаких поводов, — заявил Исаев.- Зачем говорить о Египте и Судане, если всего несколько лет назад целая череда «оранжевых революций» прокатилась по бывшим союзным республикам в непосредственной близости от нас. И тогда все те, кто сегодня говорит «вот, мол, Египет», говорили «вот, мол, Украина», «вот, мол, Киргизия», «вот, мол, Грузия»… Народу России совершенно очевидно, что ни Грузии, ни Украине, ни Киргизии прошедшие революции ничего позитивного не дали».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Каждый десятый россиянин поддержал бы беспорядки на Манежной площади Каждый десятый россиянин поддержал бы беспорядки на Манежной площади
Соцопрос: 73% россиян хотели бы уехать из страны Соцопрос: 73% россиян хотели бы уехать из страны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела