Происшествия
02 февраля 2011, 10:23 | Автор: Иван Рутов

В курортной Хургаде и Шарм-эш-Шейхе озверевшие толпы мародеров грабят магазины

В курортной Хургаде и Шарм-эш-Шейхе озверевшие толпы мародеров грабят магазины
фото:
Восставшие грабят магазины, банки и ювелирные лавки и убивают прямо на улице без предупреждения.

Ситуация в курортных городах Египта, находящихся на значительном отдалении от Каира, где происходят волнения, после вторника изменилась. В то время как еще накануне обстановка в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе была спокойной, в понедельник очевидцы сообщили, что у российских туристов появился повод опасаться за свою жизнь. Как рассказали «Русской службе новостей» туристы, в квартале Дахар, расположенном в центре Хургады, минувшей ночью был разграблен супермаркет, а также ювелирный магазин.


По словам туристки из России Ларисы Петренко, в ночь с воскресенья на понедельник вокруг домов собирались отряды самообороны – мужчины, вооружённые палками, лопатами, арматурой, ножами. Россияне, отдыхавшие в апартаментах рядом с ней, собрались в одну квартиру, забаррикадировали входную дверь мебелью и там провели ночь.


По словам женщины, было очень страшно, на улицу, для того чтобы присоединиться к народному ополчению, выходили только мужчины. Местные жители сказали россиянам, что полиции в Хургаде нет, и взывать о защите и помощи бесполезно. По словам туристки, ситуацию усугубляет тот факт, что в Египте до сих пор нет доступа к Интернету, а потому удаленно невозможно купить или забронировать авиабилет и узнать расписание рейсов.


Как сообщила «КП-Тверь» одна из туристок, вернувшаяся из Египта, мародеры орудуют на улицах в основном после наступления темноты: «Хотя в Каире банды действуют и средь бела дня. Местные журналисты говорят: там не жалеют никого. Женщин насилуют на центральной площади Каира. Пятеро египтянок уже скончались. С 26 января полиция Египта, по словам очевидцев, вяло реагировала на революционеров, но после ограбления нескольких банков и мародерства в национальном музее пришлось срочно издать постановление: восставших, грабящих магазины, банки и ювелирные лавки, теперь можно убивать прямо на улице без предупреждения».


Между тем, российский авиаперевозчик «Аэрофлот» с 6 февраля перестает осуществлять полеты в египетские курортные города Хургаду и Шарм-эль-Шейх. В пресс-службе компании Yтро.ру сообщили, что эта мера является временной и введена она в связи с заявлением российского МИД, попросившего россиян воздержаться от поездок в страну, где не утихают массовые беспорядки и акции протеста.


«Возврат приобретенных авиабилетов или изменение даты вылета осуществляется без штрафных санкций», — рассказали изданию представители «Аэрофлота», добавив, что компания продолжит выполнять регулярные рейсы Москва — Каир и Москва — Луанда с посадкой в Хургаде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Массовые беспорядки в Египте докатились до курортов Массовые беспорядки в Египте докатились до курортов
Ростуризм приостановил отправку российских туристов в Египет Ростуризм приостановил отправку российских туристов в Египет
Беспорядки в Египте перекинулись на курортные города Беспорядки в Египте перекинулись на курортные города
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела