Политика
31 января 2011, 14:24 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Ходорковский написал письмо Медведеву

СМИ: Ходорковский написал письмо Медведеву
фото:
Как утверждает газета The Times, опальный олигарх написал открытое письмо президенту России. Издание приводит выдержки из этого письма.

Россию ждет коллапс политической системы, если президент Дмитрий Медведев не остановит полный развал правосудия, предупреждает в открытом письме российскому президенту находящийся в тюрьме Михаил Ходорковский. Полностью письмо Ходорковского, на которое ссылает BBC, было напечатано в The Times.


По сведениям The Times, в письме бывший руководитель ЮКОСа предлагает Медведеву восстановить законность и положить конец коррупции. В противном случае, предупреждает Ходорковский, Россия рухнет.


Как цитирует Inopressa скандальное послание: «Речь не идет о вмешательстве в правосудие или о том, как спасти меня. Тот полнейшеий развал системы правосудия, который мы наблюдаем, угрожает непоправимыми последствиями всем и каждому, всей стране».


Ходорковский признает, что, по мнению многих россиян, президент «ничего не решает», однако указывает, что по букве он является «гарантом прав и свобод своих граждан». «Усугубляющийся нигилизм судей и, в частности, свободная интерпретация ими уголовного кодекса является вопиющим нарушением этих прав», — пишет Ходорковский в письме Медведеву, напоминания тем самым об обещании, данном президентом в 2008 году в своей инаугурационной речи — покончить в России с правовым нигилизмом.


Россия становится привлекательной для приспособленцев и расхитителей казны, но перестает быть интересной для инвесторов и интеллектуалов, считает экс-глава ЮКОСа. В таких условиях выполнение программы модернизации, объявленной президентом Медведевым, представляется сомнительной задачей.


Как считают журналисты The Times письмо станет публичным ударом для президента Дмитрия Медведева, только что призвавшего мировых лидеров на экономическом форуме в Давосе поддержать российскую экономику.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ходорковский не исключает, что Путин готовит ему пожизненный срок Ходорковский не исключает, что Путин готовит ему пожизненный срок
Запад резко раскритиковал приговор Ходорковскому Запад резко раскритиковал приговор Ходорковскому
Дворкович обвинил СМИ, что те неправильно поняли его слова о Ходорковском Дворкович обвинил СМИ, что те неправильно поняли его слова о Ходорковском
Ходорковский и Лебедев признаны виновными в создании ОПГ Ходорковский и Лебедев признаны виновными в создании ОПГ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела