Происшествия
Экономика
28 декабря 2010, 13:14 | Автор: Иван Рутов

Ходорковский и Лебедев признаны виновными в создании ОПГ

Ходорковский и Лебедев признаны виновными в создании ОПГ
фото:
В приговоре Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву подчеркивается, что их виновность в хищении нефти и легализации доходов подтверждается показаниями бывших сотрудников нефтяной компании.

Оглашая мотивировочную часть приговора, председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин проанализировал ряд письменных материалов дела, а затем перешел к протоколам допроса свидетелей. В частности, в приговоре оцениваются показания сотрудников налогового и правового отдела НК «ЮКОС», а также ответственных за составление бухгалтерской отчетности, которые были вызваны в суд или допрошены на стадии следствия.


Свидетели рассказывали об особенностях работы компании, собраниях советов директоров, порядке выплаты дивидендов акционерам. Из их показаний, по мнению судьи, следует, что компания действовала с нарушениями законодательства. Об этом сообщает TASS-ural.ru.


Согласно данным бывших сотрудников ЮКОСа, для определения цены, по которой сырье покупалось у дочерних предприятий НК, бралась средняя цена в регионе, которая затем уменьшалась. При этом компания стремилась минимизировать налоговые вычеты. Судья подчеркнул, что Ходорковскому и Лебедеву было известно о том, что изъятие всей нефти у добывающих дочерних компаний было заведомо неправомерным.


Кроме того, как говорится в приговоре суда, Ходорковский и Лебедев подкупали акционеров и топ-менеджеров для завоевания их лояльности.


По мнению суда, на собраниях акционеров при рассмотрении соглашений по купле-продажи нефти и скважинной жидкости основная часть акционеров являлись заинтересованными лицами и голосовали незаконно. Кроме того, часть акционеров была введена в заблуждение о существе сделок, сообщает РИА «Новости».


Неподконтрольных им лиц, говорится в приговоре, Ходорковский и Лебедев подкупали, выплачивая незаконные вознаграждения со счетов подконтрольных иностранных компаний. Это подтвердили свидетели — в частности, бывший вице-президент «ЮКОСа» Виктора Иваненко.


Помимо этого, суд посчитал, что Ходорковский и Лебедев действовали по плану, разработанному для захвата «Томскнефти», «Самаранефтегаза» и «Юганскнефтегаза», сообщает Lenta.ru.


Напомним, по версии обвинения, подсудимые совершили легализацию 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов, полученных от хищения нефти, передают «Вести.Ру». Прокуратура требует для обвиняемых 14 лет лишения свободы. В свою очередь защита требует оправдательного приговора.


Ранее, в 2005 году, Мещанским районным судом Москвы экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был приговорен к девяти годам тюремного заключения за мошенничество и неуплату налогов. Позднее наказание было смягчено. Срок его истекает в следующем году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: на судью по делу ЮКОСа оказывается давление СМИ: на судью по делу ЮКОСа оказывается давление
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела