Политика
18 января 2011, 08:09 | Автор: Иван Рутов

Семья погибшего президента Польши обвиняет Москву в организации авиакатастрофы

Семья погибшего президента Польши обвиняет Москву в организации авиакатастрофы
фото:
Окончательный отчет МАК не только не убедил родственников Качиньского в том, что в аварии виноваты польские пилоты, но даже укрепил их антироссийскую позицию.

«Сегодня гипотеза о заговоре с целью убийства польского президента более правдоподобна, чем когда-либо еще», — заявил польским СМИ Марцин Дубенецки, муж и представитель Марты Качиньской-Дубенецкой, единственной дочери президента и его супруги, погибших в катастрофе.


«Есть много признаков, показывающих, что русские хотели бы убить Леха Качиньского», — сказал Дубенецки польскому телеканалу TVN24. «Я говорю это как представитель Марты Качиньской», — подчеркнул он. Среди причин, по которым Россия желала смерти польскому президенту — его возможная победа на следующих выборах, реакция на августовские события 2008 года в Грузии и политика Польши в Евросоюзе.


Дубенецки обвинил Межгосударственный авиационный комитет, который расследовал авиакатастрофу, в сокрытии важных фактов — например, попытки пилотов за 22 секунды до гибели самолета отказаться от приземления и набрать высоту. Эта попытка не удалась, поскольку экипаж не располагал достоверными сведениями о высоте самолета и его положении относительно посадочной полосы, утверждает Дубенецки. На российских диспетчеров польские официальные лица возлагают часть вины за авиакатастрофу, сообщает Newsru.com


Во вторник польская сторона опубликует записи переговоров авиадиспетчеров в момент крушения президентского Ту-154М. Официально МВД не анонсирует обнародование записей, а сообщает лишь о пресс-конференции с участием министра внутренних дел и администрации республики Ежи Миллера.  Ранее Миллер говорил о том, что переговоры диспетчеров комиссия обнародует во время презентации собственной видеосимуляции трагически завершившегося полета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
МАК реконструировал последний полет Ту-154 с Качиньским МАК реконструировал последний полет Ту-154 с Качиньским
Ярослав Качиньский рассказал о чем разговаривал с братом за полчаса до его гибели Ярослав Качиньский рассказал о чем разговаривал с братом за полчаса до его гибели
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела