Спорт
10 января 2011, 20:31 | Автор: Иван Рутов

Назван лучший футболист 2010 года

Назван лучший футболист 2010 года
фото:
В Цюрихе названы лучший футболист 2010 года по версии FIFA, а также лучший тренер и автор самого красивого гола.

"Золотой мяч" во второй раз подряд получил аргентинский нападающий испанской "Барселоны" Лионель Месси, сообщает Рейтер. 23-летний футболист обошел двух других претендентов на приз — Хави Эрнандеса и Андреса Иньесту, также играющих за "Барселону".

Кроме того, на церемонии в Цюрихе был вручен приз лучшему тренеру года. Им стал главный тренер мадридского "Реала" Жозе Моуринью. Вместе с Моуриньо на этот приз претендовали тренер сборной Испании Винсенте дель Боске и наставник испанской "Барселоны" Хосеп Гвардьола.

Автором самого красивого гола 2010 года признан Хамит Алтынтоп, выступающий за сборную Турции и немецкий клуб "Бавария". Среди 10 претендентов футбольные эстеты отметили его гол в ворота сборной Казахстана. Алтынтопу был вручен приз имени Ференца Пушкаша.

Также ФИФА назвала 11 лучших футболистов по итогам года. В символическую сборную попали сразу шесть представителей сборной Испании.

Голкипер: Икер Касильяс ("Реал", Испания);

Защитники: Карлес Пуйоль, Херард Пике (оба — "Барселона", Испания) Лусиу, Майкон (оба — "Интер", Бразилия);

Полузащитники: Андреас Иньеста, Хави (оба — "Барселона", Испания), Уэсли Снейдер ("Интер", Голландия);

Нападающие: Криштиану Роналду ("Реал", Португалия), Лионель Месси ("Барселона", Аргентина), Давид Вилья ("Барселона", Испания).

После церемонии вручения "Золотого мяча" вратарь "Реала" и сборной Испании Икер Касильяс выразил разочарование итогами голосования. Голкипер мадридцев поддержал партнеров по национальной команде и признался: он думал, что лауреатом станет Хави или Иньеста, сообщает "Спорт-экспресс".

"Все мы, испанцы, разочарованы. Мне бы хотелось, чтобы выиграл Хави или Иньеста. Все же они выиграли чемпионат мира. Думал, что это будет кто-то из них двоих. Нам нужно продолжать бороться и однажды получить этот трофей. Для меня, например, было бы логичным, если бы лучшим игроком стал Снайдер. Он выиграл три трофея с клубом и был в финале чемпионата мира. Но решения принимаю не я. Понятно, что Месси – лучший в мире, как и Криштиану. И это сыграло свою роль при голосовании, а не заслуги на чемпионате мира, как это было в прошлые годы", — приводит слова Касильяса AS.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Золотой мяч" достанется Иньесте? "Золотой мяч" достанется Иньесте?
Опубликован список претендентов на «Золотой мяч» Опубликован список претендентов на «Золотой мяч»
Назван лучший футболист чемпионата мира по футболу Назван лучший футболист чемпионата мира по футболу
ФИФА назвала десять лучших голов 2010 года ФИФА назвала десять лучших голов 2010 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела