Политика
07 января 2011, 18:08 | Автор: Иван Рутов

Писатель Борис Акунин нашел способ освободить Ходорковского

Писатель Борис Акунин нашел способ освободить Ходорковского
фото:
Известный писатель Борис Акунин предложил свой план по освобождению бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева.

Российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) выступил с инициативой развернуть в интернете кампанию за освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Свой план Акунин разместил в «Живом Журнале».


По мнению Акунина, стране нужна «ампутинация».


«Чем раньше страна произведет эту исторически неизбежную операцию, тем скорее сдвинется с места решение множества трудных проблем», – пишет Акунин.


«Собственно говоря, это не мой план, это то, что витает в воздухе, то, о чем многие говорят. Я просто у себя в блоге, обращаясь к своим читателям, собрал эти идеи вместе. Во-первых и в главных, мы все – те, кого это возмущает – не должны скрывать своего возмущения и говорить о нем. Потому что возмущение это уже форма сопротивления. Те, у кого есть блог, должны писать об этом в нем, может, повесить баннер в поддержку Ходорковского. Допустим, во все свои электронные письма я, может быть, буду теперь добавлять баннер в поддержку Ходорковского. Чтобы каждый день было видно, что я про это помню», — цитирует писателя Радио «Свобода».


Акунин считает, что нельзя забывать и «негодяев». Например, по его мнению, можно открыть сайт, посвященный «неправедным судьям».


Кроме этого, нужно развернуть мощную кампанию по сбору подписей. Наконец, он предлагает известным деятелям культуры обратиться с письмом к президенту.


Ранее «Газета.Ru» сообщала, что Акунин осудил приговор Ходорковскому и Лебедеву, написав в своем блоге: «Прав Булгаков: всяк получит по вере своей. Будет неправедный судья лизать в аду раскаленные сковородки тринадцать с половиной лет; прокурорская команда отработает гибкими языками четырнадцать лет (сколько просила), а тем, кто науськивал эту свору, лизать – не перелизать все плиты в преисподней, и как только закончится один срок, Небесная Канцелярия навесит следующий».


Напомним, 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14-ти годам лишения свободы, с учетом первого срока. Они выйдут на свободу в конце 2017 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Запад резко раскритиковал приговор Ходорковскому Запад резко раскритиковал приговор Ходорковскому
Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам колонии Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам колонии
Медведев назвал пять главных событий 2010 года Медведев назвал пять главных событий 2010 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела