Происшествия
23 декабря 2010, 05:33 | Автор: Иван Рутов

В Москве проходят обыски по делу о хищениях в "Транснефти"

В Москве проходят обыски по делу о хищениях в "Транснефти"
фото:
В правоохранительных органах утверждают, что уголовное дело о хищении в "Транснефти" было возбуждено еще задолго до скандальной публикации блогера Алексея Навального.

Следственный комитет при министерстве внутренних дел проводит в Москве обыски в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств у «Транснефти», совершенном при строительстве нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий Океан (ВСТО).


Дело было возбуждено еще в прошлом году, однако широкую огласку и пристальный контроль со стороны МВД получило только теперь. Сумма хищений пока не раскрывается. Обыски проводятся в самом банке “Стройкредит”, который обвиняется в совершении преступных махинаций, а также по месту жительства подозреваемых. К их числу относятся бывшие владельцы и руководители банка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Следственного комитета при МВД Ирину Дудкину.


Правда, никаких имен стражи порядка пока не озвучивают. Известно лишь, что в результате обыска из офиса «Стройркедита» были изъяты документы трехлетней давности.


Напомним, о хищениях в «Транснефти» в ряде публикаций в Интернете сообщил известный блогер, юрист Алексей Навальный. В ноябре он обнародовал документы компании и Счетной палаты, из которых можно было узнать о многомиллиардных кражах, что имели место при строительстве ВСТО. По данным Навального расходы на строительство нефтепровода превысили положенную сумму на млрд. Газета.ru при этом сообщает о мошенничестве на сумму в 4 млрд рублей.


Впрочем, как заявляют в СК МВД, хищением средств «Транснефти» следствие заинтересовалось достаточно еще в 2008 году. То есть задолго до скандальных публикаций Навального.


Реакция Алексея Навального на сообщения СК МВД не заставила себя долго ждать — он отписался в своем блоге, который читают почти 30 тысяч «друзей».

«Наша милиция (и вообще власть) очень сильно озабочена, чтобы «блоггер Алексей Навальный» не дай Бог не приписал себе каких-то лишних лавров по делу Транснефти, — пишет автор. — Вы расследуйте, чуваки. Расследование нужно, а не лавры. Я отлично знаю, что были возбуждены дела еще до того, как я начал этим заниматься. Нельзя было не возбудить, уж слишком много и слишком нагло крали».

При этом Алексей Навальный допускает, что происходящее вокруг «Транснефти» действительно не связано с его расследованием, и призывает: «Вы расследуйте хоть что-то».

Напомним, на днях следователи начали проверку в отношении самого Навального. Оперативники полагают, что по вине юриста государственное предприятие «Кировлес» понесло ущерб в размере миллиона рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дело против блогера Навального передано в СКП Дело против блогера Навального передано в СКП
Скандальный блогер выложил убойное видео: так строят трубопровод только в России Скандальный блогер выложил убойное видео: так строят трубопровод только в России
Росавиация не смогла ответить блогеру, кто разрешил Путину управлять самолетом Росавиация не смогла ответить блогеру, кто разрешил Путину управлять самолетом
Не смотря на пост в ЖЖ о "распиле" в "Транснефти"  млрд, Путин объявил компании благодарность Не смотря на пост в ЖЖ о "распиле" в "Транснефти" млрд, Путин объявил компании благодарность
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела