Происшествия
29 октября 2010, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Измученная голодом шестилетняя девочка выбросилась из окна

Измученная голодом шестилетняя девочка выбросилась из окна
фото:
В Кировской области выбросилась из окна пятого этажа общежития и разбилась насмерть шестилетняя девочка, страдавшая от истощения.

В Кировской области выбросилась из окна пятого этажа общежития и разбилась насмерть шестилетняя девочка, страдавшая от истощения, передают «Вести». В ее руках нашли кусок хлеба.


В общежитии маленькая Вика Брызгалова жила со своей семьей. Некоторые соседи утверждают, что родители морили ребенка голодом: девочка каждый день выходила во двор и просила есть.


Наталья Михайлова, соседка погибшей, рассказала, что Вику подкармливали продавцы магазина «Гурман». Обнаружив, что она истощена, соседи вызвали скорую помощь и милицию. Ребенка вылечили от истощения и вернули в семью. В последний раз девочку видели незадолго до смерти, и вновь с протянутой рукой.


«Она уже говорила: я хочу спрыгнуть с окна, но боюсь сломать ножку», — рассказала Анна Щетинина, другая соседка погибшей девочки.


Соседка по общежитию, пенсионерка, работавшая ранее мастером деревообрабатывающего предприятия, рассказала, что Виктория не нужна была родителям. Они не гуляли с дочерью и, уезжая в деревню к своим родителям, оставляли ее одну. В детский сад она не ходила, зачастую сидела взаперти.


Наталья Брызгалова, мать погибшей, не знает, почему дочка выбросилась из окна. Дистрофию, установленную судмедэкспертизой, называет «проблемами с желудком»: из-за некоей диеты девочке якобы ничего нельзя было есть. Поэтому ее изредка кормили вермишелью быстрого приготовления, хлеба не давали вообще.


«Я не знаю, почему она выпрыгнула, никаких странностей с ее стороны я не замечала. Она ведь раньше питалась, как все. Но из-за болезни ей назначили специальную диету. Ей нельзя было ни хлеб, ни выпечку, ни печенье, ни сосиски. Поэтому она не понимала и ходила просила людей дать ей хлеба», — заявила она корреспондентке кировской редакции газеты «Комсомольская правда«. Журналистка, оглядев квартиру, убедилась, что семья не пьет и не бедствует.


Одна из подруг семьи, которую корреспондентка встретила на лестничной площадке, заявила: «Мне бы хотелось, чтобы их оставили в покое. На них со всех сторон давят. А соседки сплетничают и слухи собирают разные. Лучше бы нас сначала спрашивали, что и как».


Возможно, девочка так и не смогла понять, почему двух ее сестер кормят вкусно, а ее нет, и не смогла смириться с несправедливостью.


У милиции нет претензий к родителям, но прокуратура настроена более решительно. Следственный отдел по Ленинскому району города Кирова возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».


Отдел опеки и попечительства обратил внимание на Викторию еще в мае 2010 года. Тогда девочку доставили в инфекционную больницу, найдя у нее вирусную кишечную инфекцию и дистрофию. В шесть лет она весила всего 12 килограммов, передает NEWSru.com.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Во Франции 11 человек выбросились из окна, спасаясь от черта Во Франции 11 человек выбросились из окна, спасаясь от черта
Житель Москвы выбросил трехлетнюю девочку из окна Житель Москвы выбросил трехлетнюю девочку из окна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела