Наука и технологии
28 октября 2010, 09:45 | Автор: Иван Рутов

Чтение мыслей и видеозапись снов может стать реальностью

Чтение мыслей и видеозапись снов может стать реальностью
фото:
Американские исследователи утверждают, что нашли способ электронной записи и расшифровки снов.

В статье, опубликованной в журнале Nature, ученые уверяют, что их целью является не подсматривание за чужими снами, а понимание процесса сновидений, передает Би-Би-Си.


Целью проекта является создание прибора, который позволил бы психологам запечатлеть сновидение с помощью электронной картинки мозговой деятельности.


Свои выводы исследователи основывают на первоначальном исследовании, которое свидетельствует о том, что активность индивидуальных клеток мозга, или нейронов, ассоциируются с определенными предметами или образами.


В ходе экспериментов выяснилось, что когда доброволец, к примеру, думал о Мэрилин Монро, в его мозгу активизировался конкретный нейрон.


Показывая участникам эксперимента набор различных картинок, ученые смогли вычленить нейроны, отвечающие за определенные образы и понятия, которые в каждом конкретном случае обобщались в индивидуальную базу данных.


В результате, наблюдая за тем, как и в какой последовательности активируются конкретные нейроны, ученые получили возможность «читать мысли» добровольцев.


На начальном этапе исследователи могли мы выделять образы и понятие, уже внесенные в базу данных, но теоретически эта база может расширяться бесконечно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мозг человека искаженно воспринимает собственное тело Мозг человека искаженно воспринимает собственное тело
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела