Политика
02 ноября 2025, 10:39 | Автор: Вадим Ардов

«Давно пора брать пример с Путина»: японцы пришли в восторг от решения нового премьера по России

Такаити
фото:
Японцы поддержали решение Такаити не рвать связи с Россией.

«Ура здравому смыслу!» — так отреагировали японцы на решение премьер-министра Санаэ Такаити не сворачивать энергетическое сотрудничество с Россией.

Этот шаг, непопулярный на Западе, вызвал в Японии волну одобрения и поддержку со стороны граждан, уставших от внешнего давления и роста цен на энергоносители.

Во время встречи с президентом США Дональдом Трампом Такаити заявила: «Отказ от участия в совместном с Россией энергетическом проекте «Сахалин-2» будет непростым и болезненным шагом для Японии, поскольку приведет к росту цен на энергоносители и ослаблению энергетической безопасности страны».

По словам премьера «такой шаг принесет выгоду лишь Китаю и России, но ударит по интересам Токио».

Проект «Сахалин-2» обеспечивает около 9% импорта сжиженного природного газа в Японию, и отказ от него грозит серьезными последствиями для национальной экономики.

Многие пользователи Yahoo News Japan поддержали позицию Такаити, назвав её «взвешенной» и «прагматичной».

«Японские компании вложили значительные средства в проект «Сахалин-2». В случае отказа от него энергоносители неизбежно подорожают за счет транспортных расходов и расходов на диверсификацию. Думаю, Соединенные Штаты проглотят эту пилюлю», — цитирует одного из читателей телеканал «360».

Другие японцы увидели в решении премьера шанс на восстановление добрососедских отношений с Россией.

«Ура! Премьер-министр Санаэ Такаити приняла решение, которое позволит нам восстановить дружественные отношения с Россией. Прежние власти совершали одну ошибку за другой в ситуации вокруг Украины. Их неверные шаги и критика шли нам во вред. Мы видим, что чем активнее мы помогаем Киеву, тем больше там процветает коррупция», — написал другой пользователь.

Часть комментаторов подчеркнула, что если Токио выйдет из проекта, его место сразу займёт Китай, тогда как Россия ничего не потеряет.

Несколько читателей заявили, что Японии пора «перестать осуждать Россию» и выстраивать отношения, руководствуясь «собственными национальными интересами, а не политикой Запада».

«Нам давно пора брать пример с Путина. Он не прогибается перед США и не подчиняется им. Путин управляет мощной сверхдержавой, нашим соседом. Он готов к переговорам с Японией. Мы должны понять, что эта позиция верна. Нельзя делать из соседей врагов. С ними нужно дружить», — подчеркнул один из пользователей.

Как ранее писал Topnews, Япония заявила о намерении заключить мирный договор с Россией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ответ на санкции Японии Sohu: Путин сдержал обещание — Япония в ужасе от российской мести за санкции
Санаэ Такаити Премьером Японии впервые стала женщина: что о ней известно
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела