Происшествия
13 октября 2010, 04:37 | Автор: Иван Рутов

Чилийские начали поднимать замурованных под землей шахтеров

Чилийские начали поднимать замурованных под землей шахтеров
фото:
В Чили началась операция по подъему наверх 33 горняков, свыше двух месяцев томившихся в подземном плену на 700-метровой глубине.

Накануне вечером спасатели успешно испытали специальную капсулу, в которой шахтеров должны одного за другим вытащить на поверхность по пробуренному специалистами шурфу, пишет «КП».  Все эти 2 месяца подземного заточения горнякам передавали еду, воду и медикаменты.  Врачи постоянно фиксировали данные об их физическом и психическом состоянии.


И вот 13 октября началась решающая стадия операции по спасению пленников.


ВИДЕО-реконструкция


Первым был поднят на поверхность 31-летний отец двух детей Флоренцио Авалос. Его лично встретил и по-дружески обнял президент Чили Себастьян Пиньера.




Позже спасатели подняли на поверхность горняков Марио Сепульведа и 51-летнего Хуана Ильянеса, передает ВВС, чей сайт транслирует спасательную операцию в режиме он-лайн. Дольше всех пробудет под землей 54-летний начальник счены Луис Урсуа, что, по всей видимости, будет отмечено в Книге рекордов Гиннеса.


ВИДЕО


Спасенных горняков проводят в полевой госпиталь, где медики проведут оценку состояния их здоровья. Как ожидается, операция по спасению шахтеров, которые провели в заточении под землей 68 дней, продлится двое суток.


Шахтерам должны выплатить изрядную компенсацию за перенесенные мытарства. Они также собираются разделить поровну доходы от продажи прав на свою историю.


Напомним, обрушение на шахте San Esteban, расположенной в 50 километрах от города Копьяпо, произошло 5 августа. В подземном плену на глубине 622 метра оказались 33 шахтера.


О судьбе шахтеров долгое время ничего не было известно, лишь 22 августа спасателям удалось установить с ними связь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Замурованные чилийские шахтеры требуют сигарет, алкоголя и отмены цензуры Замурованные чилийские шахтеры требуют сигарет, алкоголя и отмены цензуры
В Чили жены замурованных шахтеров поссорились с любовницами В Чили жены замурованных шахтеров поссорились с любовницами
Замурованные в шахте горняки сняли на видео жизнь под землей Замурованные в шахте горняки сняли на видео жизнь под землей
Замурованные в шахте горняки послали записку на поверхность спустя 17 дней Замурованные в шахте горняки послали записку на поверхность спустя 17 дней
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела