Здоровье
06 октября 2010, 11:50 | Автор: Иван Рутов

Ученые установили идеальную продолжительность сна

Ученые установили идеальную продолжительность сна
фото:
Американские ученые опровергли утверждение, что спать нужно 7-8 часов.

Ученые из калифорнийского университета Сан-Диего опровергли данные последнего исследования, результаты которого указывали, что оптимально спать семь часов в сутки.


Как утверждают ученые, идеальная продолжительность сна — от пяти до шести с половиной часов. «Ученые сместили порог отдыха до невероятно низкого уровня, почти до границы с бессонницей», цитирует «Корреспондент» публикацию в Corriere della Sera, посвященную этому исследованию.


В течение 14 лет ученые под руководством почетного профессора психиатрии Дэниела Крипке проводили эксперимент среди 450 добровольцев в возрасте от 50 до 81 года и проводили мониторинг сердечной деятельности во время сна на уровне пульса. «Мы были удивлены, что наибольшая продолжительность жизни отмечалась у женщин, которые спят ночью от пяти до шести с половиной часов», — заявил Крипке.


 «Что касается бессонницы, то она приводит к повышению артериального давления и увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наконец, люди, которые недосыпают, обычно много едят и выглядят хуже, чем те, кто отдыхают правильно. Таким образом, бессонница наносит вред, как утверждалось и ранее, но идеальная продолжительность сна уже не семь часов, а пять, максимум шесть», — подытожили исследователи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали одно из условий идеального отдыха Ученые назвали одно из условий идеального отдыха
Ученые вычислили длительность идеального секса Ученые вычислили длительность идеального секса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела