Наука и технологии
13 августа 2010, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли главный закон юмора

Ученые нашли главный закон юмора
фото:
Аморальную природу смешного исследовали психоаналитики США.

Американские исследователи изучили природу юмора: по их мнению, юмор — это доброкачественное нарушение сложившегося в мире порядка вещей, пишет FederalPost со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.


В работе, выполненной психоаналитиками Университета Колорадо (США), утверждается, что люди находят происшествие смешным, когда оно идет вразрез с морально приемлемым порядком, но при этом остается безвредным. Что примечательно. степень безвредности каждый человек определяет по-своему.


Чтобы подтвердить свою догадку, ученые просили добровольцев принять участие в нескольких театрализованных представлениях. По сценарию одного из них, владелец сосисочных производств в США нанял иудейского раввина, чтобы продвигать на рынок продукцию из свинины, а в другом — нанял своим представителем фермера.


В итоге попытка привлечь раввина к пропагандированию продуктов из свинины оказалась более смешной, чем использование для этого фермера, поскольку представляла собой нарушение моральных устоев и выглядела неуместной, ведь иудаизм категорически запрещает употребление в пищу свинины.


Согласно второму сценарию, церковная община и кредитная организация разыграли в лотерею внедорожник, чтобы привлечь новых прихожан или клиентов, соответственно.


Такие действия со стороны церковной общины также явились нарушением морали, но те опрошенные, которые не отнесли себя к верующим, нашли этот вариант более смешным. Это подтверждает предположение, что степень доброкачественности или злокачественности смешного сценария определяется каждым зрителем индивидуально.


По мнению одного из авторов исследования Питера Макгро, его новизна в том, что прежние исследования упускали из виду именно степень «доброкачественности» событий, которые мы расцениваем с точки зрения наличия в них юмористического содержания. Он также отметил, что в разных странах разные подходы к добру и злу, и именно поэтому юмор у различных народов так отличается.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи: Интернет-зависимость провоцирует депрессию Врачи: Интернет-зависимость провоцирует депрессию
Исследование: в Москве самые злобные водители в мире Исследование: в Москве самые злобные водители в мире
Социологи назвали причину стресса у женщин Социологи назвали причину стресса у женщин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела