Политика
16 июля 2010, 05:26 | Автор: Иван Рутов

Саакашвили белорусскому ТВ: "Я не понимаю, что от меня хочет Россия"

Саакашвили белорусскому ТВ: "Я не понимаю, что от меня хочет Россия"
фото:
Белорусское телевидение показало обещанное эксклюзивное интервью президента Грузии Михаила Саакашвили.

Как сообщила пресс-служба Белтелерадиокомпании, президент Грузии дал эксклюзивное интервью специальному корреспонденту Агентства теленовостей Денису Курьяну.


Интервью вышло в эфире вечером 15 июля на Первом белорусском канале.


Среди прочего президент Грузии ответил на вопросы: «Можно ли примирить Тбилиси и Москву? Когда Грузия вступит в Евросоюз? В какой еде отказывает себе президент Грузии, и на что обижаются его родственники?» и другие. Поднимались темы отношений Грузии с Белоруссией, Евросоюзом, перспектив вступления страны в НАТО.


В интервью президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что ему непонятна позиция России в отношении его страны, сообщает РИА «Новости».


«Трудно понять, чего они хотят, мы все время хотели пойти навстречу, но все время, когда мы что-то уступали, они (Россия) хотели больше и больше», — заявил Саакашвили.


По мнению Саакашвили, позиция России в отношении Грузии включает элементы шантажа. «Вы поменяйте свое поведение, выполните все наши требования, а потом мы посмотрим», — такая позиция, по представлению Саакашвили, у России по отношению к Грузии.


В интервью Саакашвили не только раскритиковал позицию российского руководства, но и поведал о своей любви к российскому народу и российской культуре.


«Я всегда говорил, что я, может, последний, а может, и предпоследний президент Грузии, который может цитировать Пушкина, Лермонтова, Бродского, Есенина. Пройдет поколение, и новое поколение уже не будет понимать, что за Россия и где она», — сказал Саакашвили.


Грузинский лидер также заявил, что своего сына он заставляет учить русский язык. «Он говорит, что вокруг никто не учит русский, и спрашивает, зачем это пригодится», — пояснил Саакашвили.


Отметил Саакашвили и ровные отношения между Грузией и Беларусью. Беларусь по мнению грузинского лидера всегда поддерживала Грузию. В частности, белорусы не отказывались от экспорта грузинских товаров. Как язвительно заметил Саакашвили, когда Россия объявила эмбарго на экспорт грузинской продукции, и он ездил на саммит СНГ в Минск, там подносили грузинскую минеральную воду и вино на банкете, которое «российские руководители с большим удовольствием пили».


ВИДЕО


Глава высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов уже заявил, что после подобных шагов белорусской стороны, как демонстрация интервью с Саакашвили в эфире Первого белорусского канала, ждать улучшений в братских отношениях не стоит.


«Для нас, для России господин Саакашвили — изгой, никаких отношений с ним нет и быть не может, — цитирует спикера Госдумы ИТАР-ТАСС. — Любое улучшение отношений с Грузией может быть только в том случае, если президентом в этой стране будет другой человек».


Между тем, как отмечает Newsru.com, своеобразным ответом Москвы на сближение Белоруссии и Грузии должен стать фильм о режиме Александра Лукашенко «Крестный батька-2»: его покажут в пятницу по телеканалу НТВ. Первый фильм «Крестный батька» оскорбил и возмутил белорусские власти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бурджанадзе рассказала, каких слов Путина испугался Саакашвили Бурджанадзе рассказала, каких слов Путина испугался Саакашвили
СМИ: Кремль нашел замену Саакашвили и Лукашенко СМИ: Кремль нашел замену Саакашвили и Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела