Политика
26 мая 2010, 06:45 | Автор: Иван Рутов

КНДР И Южная Корея перешли на военное положение

КНДР И Южная Корея перешли на военное положение
фото:
КНДР привела вооруженные силы в боевую готовность, а Южная Корея готовится провести совместые учения с ВМС США.


Напряженность между Пхеньяном и Сеулом резко возросла после гибели южнокорейского корвета «Чхонан», который, согласно докладу международной группы экспертов, был торпедирован подлодкой КНДР. В результате инцидента погибли 46 южнокорейских моряков. Сеул обвинил Пхеньян в причастности к гибели корвета.


Северная Корея, в свою очередь, отрицает какую бы то ни было связь с гибелью корвета, называя итоги расследования «сфабрикованными» и угрожая войной, если на нее в связи с этим будут наложены санкции. Южная Корея уже прекратила торговлю с КНДР. Северокорейским судам запрещено заходить в южнокорейские воды.


В настоящее время вооруженные силы КНДР приведены в полную боевую готовность. Приказ об этом об этом был передан высшими военными чинами Северной Кореи, сообщает Би-Би-СИ со ссылкой на южнокорейское агентство Йонхап.


В то же время представители Пентагона сообщили, что в скором времени должны состояться совместные учения ВМС США и Южной Кореи. Стороны планируют отработать ответные действия в случае атаки подводных лодок предполагаемого противника, под которым подразумевается КНДР.


Одновременно Сеул возобновил психологическую войну против Пхеньяна, начав размещение в демилитаризованной зоне громкоговорителей для трансляции подрывных радиопередач, передает РИА Новости.


Состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с президентом Республики Корея Ли Мён Баком, передает ИТАР-ТАСС. Президент Республики Корея рассказал  о развитии ситуации вокруг происшествия с южнокорейским корветом «Чхонан».


Президент России призвал проявить сдержанность и не допустить обострения ситуации на Корейском полуострове.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: КНДР причастна к гибели южнокорейского корвета Эксперты: КНДР причастна к гибели южнокорейского корвета
Военный корабль Южной Кореи подбит "живой торпедой" Военный корабль Южной Кореи подбит "живой торпедой"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела